Le Gushon

🖼 Проблемы с доверием характеризуются страхом предательства, отказа или манипуляции. Они появляются в результате предательства (неверности), игнорирования в детстве родителями нужд ребенка или манипуляции (нечестности или газлайтинга ). Итог - ожидание предательства, дистанцирование, избегание, изоляция, одиночество. Как научиться доверять миру и людям? 🐸

Ответы
Лина

Не надо никому доверять, это всегда чревато. Животные кстати никому не доверяют на геннном уровне и не из за несчастного детства)) на этой планете всё жрёт друг друга, поэтому доверие это лишняя функция.

Le Gushon

Мы отличаемся от диких животных сложной социальной организацией. 🙂

Лина

А сутью нет, секс, хлеб и зрелища правят нами. А смерть себе подобных завораживает)

Le Gushon

Нет, тебя бросает в крайности. 🙂

Лина

Казни всегда были развлечением толпы. Какие крайности?

Le Gushon

Я переубеждать не собираюсь. 🙃

Лина

И обсуждать тоже...

Михаил Пухов

Стараться не замечать мелких недостатков, быть внимательным к тому что говорят, и проверять так ли это. Не приписывать плохих мотивов другим, не ждать от них совершенства, великодушно прощать...

Le Gushon

🙂👍

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Думаю надо распознать и выучить себя, через себя людей и мир. Тогда не будете себя бросать в отношения тем кто предает. Сможете читать людей по их словам и делам. А ваш мир лишь отражение вас.

Le Gushon

Да, прежде всего понять себя. Тут согласен 🙂

Татьяна Косолапова

А почему так сложно?🤔 Ну, допустим, тебе трудно общаться с людьми... Значит, не надо общаться. Надо устроиться работать лесником. Жить где-нибудь в лесу в сторожке и всё🤷‍♀️

Le Gushon

Хороший выход 😁

Татьяна Косолапова

Вот, допустим, выяснили, что эти проблемы идут из детства ( в последнее время психологи всё время об этом говорят, мода что ли такая 🤷‍♀️). Ну и что это решает? Да ничего! Ты ж в детство не вернешься! Нужно решать, что делать сейчас. И причем решать так, чтоб это решение было тебе по силам и ты его исполнил.

Le Gushon

Согласен со всем, психологи ошибаются - детство у всех было неидеальное, и взрослые уже сами могут делать выбор в жизни по своим силам. 🙂🤝

Романа

Почему "проблемы"? И почему "страх"?Считаю нормальным не верить всему на слово. Недоверие возникает из опыта несовпадения "услышанного" и "увиденного".

Le Gushon

Не знаю почему "проблемы" - это поп-психология. 🤔 Как правило они утверждают и не подтверждают. 🙂

Романа

Перечитала вопрос и поняла: если есть страх доверить, то это уже становится проблемой.

Le Gushon

Клин клином вышибают. Доверие нужно не слепое, но рациональное ... и так шаг за шагом. Страхи же так и преодолевают. 🤔

Романа

Сложно это. Пытаюсь представить ситуацию и каждый раз прихожу к вопросу "Зачем кому-то открываться? К чему этот душевный стриптиз?"

Le Gushon

Не глупо открываться, а не бояться взаимодействовать - разумный риск. Чтобы что-то получить. Например, друзей по духу, какие-то открытия в мире сделать, а не сидеть "в тюрьме своих страхов", расширить жизненное пространство, сделать его комфортным. 🙄

Лю
Любовь

Зачем? Всё равно будут ошибки... Не доверять- не будет друзей...Доверять с открытой душой, да можно нарваться на предательство- и что?

Le Gushon

Сидеть в изоляции? 🙄

Лю
Любовь

вам выбирать между страхом предательства или накоплением опыта. Я вот не боюсь, как доверяла, так и доверяю...

Le Gushon

Ясно 🙂

Надежда Борисова

Полюбить себя, не значит не любить окружающих, только так можно достичь гармонии с самим собой и с окружающими людьми

Ли
Лиза

Это правда большая проблема. Такие люди ищут отношения, но иметь их не могут. Психолог им в помощь.

Лена

У меня нет проблем с доверием. Но всё равно нельзя быть чрезмерно наивным.

Марго Беккер

Наверное уже почти невозможно, если сформировались в такой семье..

Марго Беккер

Я не *считаю* и никакой отсебятины всё на основе моих и не только -наблюдений и опыта..

Le Gushon

Если тебе столько лет, сколько на аватарке, то опыт наблюдения большой - поэтому и интересно, поэтому и уточняю. Почему сложно? Разве люди не меняются? 🙄

Марго Беккер

взрослые-нееа

Le Gushon

Печаль, беда 😒

Марго Беккер

увыы🤷‍♂️🤪

Улугбек

Будьте уверены в себе и не скрывайте свои возможности, Сударь!!!

Красота Неземная

Вера помогает. Ангел -хранитель убережёт, я верю

Le Gushon

😁

Мы
Мыха-Наруха

Да просто не париться и не зацикливаться))

Мы
Мыха-Наруха

Не, разное это.

Le Gushon

Ясно 🙂

Мы
Мыха-Наруха

Как белый день))

Le Gushon

Как ясен-пень 😁

Мы
Мыха-Наруха

Ага))

Warlock

..По последнему ..Как доверять миры люду....

Le Gushon

Разворуют и загадят? Или обустроят и разовьют? 🤔

Warlock

.Испоганят.. Моё мнение..Россию туда не допускать..Разворуют и уничтожат.. Они своё не берегут.. Если Путиловец возомнил, что в Мокве выстоит..То глубоко ошибается.. Я не единственный , кто нынешнее правительство не признает..

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Без понятия .С годами стал недоверчивым

Le Gushon

Тебе же это не мешает. 🤔 Наоборот, как опыт, чтобы лишние лесом шли сразу.

Майя Петрова

Доверяй, но проверяй (иногда тайком)

Елена Данилова

Прими, своего не принятого ребёнка.

Елена Данилова

Внутреннего

Le Gushon

Я не знаю что это такое 🤔

Любовь Фоменко

Поговорка. Доверяй, но проверяй.

Wi
Willis

Миру и людям доверять нельзя

Le Gushon

Во что? Это уркаганская философия, блатная романтика. 🤔 Не бойся, не проси ... АУЕ чистой воды.

Wi
Willis

Это жизненный опыт. В местах, о которых ты говоришь все то же самое, что и в жизни, только в гораздо большей степени

Le Gushon

Это тоже ещё одна сказка. Что про армию, что про места. Неволя и воля - абсолютно разные состояния. И если жить на воле, как невольный, смысл тогда такой жизни. 🙂

Wi
Willis

Это не сказка

Le Gushon

Ладно 🙂

Оксана Алферова

Себе доверять уже научились?

Le Gushon

А это как? 🙄

Оксана Алферова

Воооот! Мир начинается с меня. Вот и задайтесь вопросом: я верю себе? Слышу? Чувствую? Знаю, чего хочу? Это занятие вас увлечет настолько, что времени на недоверие к миру внешнему не останется вовсе))

Le Gushon

Интересная мысль, спасибо 🙂👍

Оксана Алферова

Всегда пожалуйста)