Теймур Ягубов

Почему на Западе Санта-Клаус, а у нас Дед Мороз?

Ответы
В*
Витёк *********

Санта пришёл к нам с Запада и так прочно укоренился в нашей стране, что многие даже не отличают его от нашего народного Деда Мороза. Рекламные плакаты, нарядные витрины магазинов - везде можно увидеть Санта Клауса. Многие дети (да и взрослые тоже) ошибочно называют его Дедом Морозом. Вроде борода есть, вроде шуба красная, вроде мешок с подарками в руках имеется - значит, перед нами Дед Мороз. Но не так-то всё просто. Оказывается, различий у этих двух персонажей значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. Прежде всего, стоит посмотреть на одежду. Наш Дед Мороз носит длинную шубу, подпоясывается кушаком, одевает красную отороченную мехом шапку, рукавицы и валенки. Санта же облачается в короткий кафтан (до колен) с чёрным поясом, красные штаны, красный колпак с помпоном, чёрные сапоги и белые перчатки. Борода Санты короче, чем борода Деда Мороза, более того Санта Клаус носит очки, что совсем не приемлемо для обладающего отличным зрением Деда Мороза. Уже при первом взгляде можно понять, что эти сказочные персонажи совсем не похожи друг на друга. Однако мы продолжим исследование и поглядим на их спутников. Как известно, Деду Морозу во всём помогает внучка Снегурочка: она укладывает подарки в мешок, сопровождает Дедушку во время всех его поездок, развлекает детишек на новогоднем вечере. Санта же привык общаться с детьми и взрослыми один. Однако в его резиденции трудится целая армия эльфов, которые отвечают за "подарочное оснащение" Санты. Ещё одно отличие - средство передвижения. Санта, как водится, разъезжает по небу на упряжке, запряжённой оленями, среди которых негласным лидером является олень Рудольф. Дед Мороз предпочитает тройку лошадей, да с бубенцами. И, наконец, Санта почему-то заядлый любитель печных труб - он появляется в доме исключительно посредством камина и каминной трубы. Дед Мороз же гордо входит через дверь тогда, когда это нужно. В общем, Санта Клаус - это совсем не Дед Мороз.

Пелагея Клюева

.Санта Клаус безобразно пузат, толст и обжорист

Деда Мороза традиционно никогда не изображают толстым! Он одет в богатые тёплые одежды, высок и широкоплеч, но даже в этих одеждах не выглядит толстым! "Толстые деды Морозы" - влияние западной культуры!!

2. Дед Мороз мужественен - внучка Мороза Снегурка в более ранних источниках - его Дочь!

О возможностях Клауса умолчим))))

3. Дед Мороз приходит на праздник к детям и дарит подарки. Он могущественен и способен посетить ВСЕ утренники))

Санта Клаус влазит в печную трубу. Как вор.

4. Дед Мороз богат - всё зимнее серебро, все бриллианты - его. Его одежда - богатая боярская, расшитая золотой и серебрянной нитью, отороченная богатым мехом. Он - царь

Санта Клаус одет в какую-то пуховую пижаму и традиционно - шутовской колпак!

5. Дед Мороз трансформировался в народном сознании из злого могущественного духа в великолепного царственного дарителя

Санта Клауса умудрились превратить из благостного Святого - защитника обиженных и детей в разжиревшего не по делу смешливого шутовского коммерческого старикашку, пьющего кока-колу и жрущего гамбургеры! Самая типичная отличительная черта! Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в колпаке – на нем боярская шапка. А на Санта Клаусе – этот мерзкий шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника, что сразу придает ему нетипичную для Деда Мороза несерьезность и пародийность.

Ника Шилова

С нашими то морозами попробуй сказать что ты санта краус,наши не стали его пытать и просто назвали дед,а мороз он уже был,как ты думаешь почему,наши все время пьяны,разогревали их так,вот и традиция

Теймур Ягубов

))))))))))))))))

Наташа Юдина

тема большая, примерно Санта- Николай Угодник,Дед мороз-олицетворение русских зимних морозов. И кстати совсем не правильное представление у наших детей о Деде Морозе.Запад задавливает(((((

Наталья Регер

ну мы же разговариваем на разных языках,поэтому один и тот же исторический персонаж " дед ,который приносит подарки ,у них на рождество,у нас на Новый год" называется по разному

Ольга Максимова

Не дошел он до нас... Ведь двигаться против направления вращения Земли нелегко... Вот и пришлось придумывать "отечественную" сказку.

Алексей Сакуров

Да и у нас... Я последнее время больше Санту вижу везде, съедают америкосы культуру всего мира потихоньку, козлы

Ольга Шильцова

Какая разница, дед мороз или санта клаус, если они приносят радость детям и взрослым, пусть себе существуют.

Мисс Марпл

А у финнов ваще Уоелыпуки какой-то, и ничего. Это местные особенности, не заморачивайтесь.

Дмитрий Настевич

Так он тут тот-же Мыкола, только на морозе, еще таскает за собой какую-то девку.

Ищу Партнёров Бизнес 21 Века

потому что у них он трезвый и с тремя оленями а наш с женщиной и вечно пьян

Дмитрий Кононенко

Далеко Санте до нас. Вот и позвали первого попавшегося деда с мороза.

Дмитрий Колосов

действительно, тоже надо будет переименовать деда мороза в санту

Сергей Березин

Потому, что дед если он даже мороз в России не может быть святым.

Марго

какая разница . в переводе это означает одно и то же , ДЕД МОРОЗ

Теймур Ягубов

uverenna?

Марго

да

Владислав

у нас мужик с телкой ходит, а там зоофил с оленями и ...............

Елена Романова

Должны мы хоть чем-то отличаться. А у них Снегурочки нет.

Андрей Захаров

у Санты бестолковые олени, а у нас красавица снегурочка

Alex Cook

трудно сказать, дед мороз - это перевод на русский такой

Microsonya Www

у кого то просто святой, а у кого то божество мороза))