Роман Емельянов

почему в современном мире процветает эгоизм?

Ответы
Щербакова Елизавета

эгоизм всегда был, а не только в "современном мире" и почему процветает...Вот по- моему, эгоизм,в хорошем понимании этого слова, это совсем не недо -статок, а один из рычагов прогресса обществ

Роман Емельянов

ваше мнение расходится с моим, одназначно не считаю эгоизм положительной вещью

Щербакова Елизавета

а я и не утверждаю, что это положительная вещь...

Роман Емельянов

это недостаток порождающий все негативное, что у нас есть и закрывающий нам глаза на правду, ведущий не той дорогой(

Екатерина *******

Один родился,умрёт в одиночке.Живёт для себя...Пользу не принёс ни кому.Бесполезно жил!Мы рождены для того чтобы делать добро!

Роман Емельянов

ура, не все потеряно!)))) 😉

Екатерина *******

Теряете?Успей делать ДОБРО!Сам себя зауважаешь!Смысл жизни!

Роман Емельянов

я говорю про то, что есть люди добрые и я рад этому))

Виктория Юнусова

Жизненные ценности у всех поменялись, нынче модно думать о себе, а не об окружающих. Доброта вышла из моды!

Виктория Юнусова

Дело в людях и моральных ценностях.

Наталья Червоная

потому что каждый думает только сам за себя, а до остальных ему нет дела,это воспитание....

Наталья Червоная

почему? а что правильно тогда?

Роман Емельянов

заводить второго ребенка, чтобы избавить от эгоизма первого...это глупо. Знал бы ответ, не касался бы этой темы

Наталья Червоная

ну не только для этого я хочу второго ребенка конечно......я просто хочу второго ребенка и желательно сына, просто понимаю что когда второй ребенок в семье это уже не эгоисты....)))

Роман Емельянов

и все же для брата или сестры да, скорее всего нет. Само собой вместе расти, так или иначе придется помогать друг другу и делиться всем, думать друг о друге. Но в более широком смысле, относительно других людей, окружающих, случайных встречных все равно может проявляться эгоизм. Ведь даже, если человек идет на все, ради своей семьи, плюя на других людей это тоже эгоизм, только в другом масштабе. Ведь семья это тоже часть тебя. А значит, жертвуя интересами других людей, ради своей семьи ты тоже проявляешь эгоизм

Наталья Червоная

в чем то я с вами согласна....!!!!\

Anna Soldatova

потому что современная культура не несет в себе никаких духовных ценностей

Anna Soldatova

согласна, на мой взгляд зря мы стремимся на Запад надо возраждать собственную культуру, воспитывать в подростках тягу к хорошей музыке, помогать расставлять жизненные приоритеты, чтобы мы как наши предки любили нашу страну и славили ее умными и образованными людьми, превосходными писателями, поэтами, музыкантами, художниками, профессорами, чтобы простые рабочие люди зарабатывали хорошо, чтобы каждый мог прокормится, развивать свое сельское хозяйство, промышленность, открывать новые ввузы с техническими и сельхоз специальностями.береч те ценные головы и светлые умы которые живут у нас в России

Роман Емельянов

с одной стороны да, с другой ведь это тоже получается эгоизм, только других масштабов. Нужно относиться ко всем без исключения людям так, как к себе самому

Алия Асадуллина

попроще что нибудь задай ато у меня в 3 часа ночи уже голова неработает 😄

Роман Емельянов

это давний вопрос) так ложитесь отдыхать!))

Алена Шушпанова

Потому что капитализма не гуманен и не учит взаимопомощи состраданию...

Алена Шушпанова

Законы джунглей...выживет сильнейший....от чего пришли к тому и возвращаемся...животные

Татьяна Москвина

Потому что сейчас люди сами по себе, и никому не доверяют

Василиса Лазебная

это естественно!не вижу ничего плохого в эгоизме

Роман Емельянов

обычно так считают эгоисты

Роман Емельянов

причем тут альтруист? Думаю да я эгоист, но быть может в меньшей степени. Я это осознаю и пытаюсь бороться с этим в себе. Я понимаю, что это плохо и все плохое и негативное становится следствием эгоизма)

Роман Емельянов

либо Вы насмехаетесь, либо мне трудно будет найти с Вами общий язык и взаимпонимание..

Роман Емельянов

очень жаль. Об этом я и говорю. Вы просто напросто не хотите прислушаться к моему мнению, моей проблеме, потому как у Вас нету интереса в этом. Значит это еще раз подчеркивает то, что у Вас есть определенная степень эгоизма. И Вам на это плевать. Вы уверены, что это норма. И из-за этого Вы не можете видеть причинно - следственных связей многих проблем, как в личной жизни, так и общества в целом. А самое грустное, что эгоисты не хотят об этом думать, и все пускают на самотек. Думая о том, чтобы им было хорошо, но не понимая, что если бы каждый хоть немного бы думал о других, то мир бы преобразился. Наверное зря я распинаюсь и вряд ли это окажет должное влияние, но и пусть. Надежда остается, как и добрые отзывчивые люди, которым не все равно. Которые способны и готовы потратить свои время и силы не только ради себя. Не принимайте на свой счет. Я говорю в общем об эгоистах! Будьте здоровы и счастливы!

Василиса Лазебная

иногда нужно быть эгоистом!по возможности нужно помогать, но себя тоже надо уметь ценить, уважать!экоизм сейчас действует , как некая степень выживаемости!сейчас не нужно добывать огонь и охотиться , например, но нужно уметь прорываться, чтобы благоустроить свой дом!вот в этом эгоизме я не вижу ничего плохого.

Роман Емельянов

человек становится счастливым и начинает жить полной жизнью, после того, как перестает думать о себе в большей степени. Все, что нужно придет само)

Ирэн

Потому люди стали жёсткими, чёрствыми, жадными

Ирэн

В нашем мире всё с ног на голову

Роман Емельянов

да и поэтому интересны причины

J@
Jeka @@@

он всегда процветал и будет дальше это делать

Роман Емельянов

и всегда будут те, кто не поддастся этому)

Ксения Валерьевна

не полюбишь себя, тебя не полюбят. так считаю

Роман Емельянов

себя нужно любить, но не больше, чем других

Татьяна Мачуйская

А черт его знает! Ценности у людей меняются.

R M

да дебилов дахера людских слов не понимают!

Вероника Березина

каждый в меру своей воспитанности эгоист

Вероника Березина

почему плохо, наоборот, как тебя воспитали

Роман Емельянов

не нужно пересматривать свои взгляды, не важно как воспитали)

Любовь Лютфалиева

это усиленно культивируется сейчас)

Роман Емельянов

общество культивирует эгоизм, зачем??

Ксения Храмцова

я как же без него, себя надо любить

Галина Ясная

поэтому столько жестокости в нем

Мария Ермашкевич

моя хата с краю, ни чего не знаю

Светланка Светланка

он всегда и везде в приоритете

Роман Емельянов

не согласен, эгоизм не свойственен природе

Роман Емельянов

а Вы посмотрите вокруг, подумайте..эгоизм процветает, жизнь ухудшается. Представьте обратную ситуацию)