Валерий Ратников 🇨🇳

Кто считает черный квадрат Малевича произведением?

–1
Ответы
Дозморова Мария

В принципе, я это считаю произведением! Есть идея, пропорция, композиция и баланс в композиционном решении. Не впадая в искусствоведческие изыски, попробуйте сравнить "Квадрат Малевича" с композицией флага Японии... красный круг (как солнце) на белом прямоугольном поле (символе чистоты и праведности народа). Идея, что к чистому и праведному народу солнце приходит первым понятна! Но, в первичном композиционном решении красный круг был такого размера по отношению к остальному полю, что никто из зрителей не мог сказать: "А чего больше, красного или белого!". То есть, композиция была идеально сбалансирована в продвижении символа "народ есть солнце" и "солнце есть народ!". История показала много грязных страниц в жизни этого народа..., но мы же о вопросе отнесения художественно-символьных форм к произведениям искусства! Или у Вас мысль была в чем-то другом?

Олег Огородник

Черный квадрат не так уж и прост. 140 млн.дол. нынешняя цена картины. Картина не является квадратом.Её стороны разные,противоположенные не параллельны.К тому же он не совсем черныйМалевич использовал три самодельные краски.ЖЖеная кость,черная охра,природный компанент темо-зеленого оттенка.Еще примешал мел,что бы убрать эфект глянца присущий масляным краскам.И еще-под квадратом написаны 2 картины.Существует надпись авторская,которая гласит-Битва негров в темной пещере

Валерий Ратников 🇨🇳

Все надеются узреть, что там замалёвано?

Slavny

Во- во первых он не черный. Там очень интересное смешение красок. Если в него вглядеться, то можно увидеть, это не совсем квадрат - есть некая ассимметрия. Мы почему то человека воспринимаем шедевром мироздания. А разве молекула не шедевр?

Валерий Ратников 🇨🇳

Человек, ошибка природы.

Михаил Данилов

черный квадрат Малевича - вложение денег, как слиток золота, слиток золота произведение? нет. Так и это представляет коммерческую ценность, но не художественную. На западе сейчас за кучи кала платят деньги.... Распиарить главное.

Валерий Ратников 🇨🇳

куда нас прикатили🥺

Llll Jjjjj

я просто в восторге.. какая глубина.. какой контраст .. какие формы😌 это взгляд внутрь .. это философия себявосприятия.. ..это позиционирование себя с внешним миром.. ..это мог сотворить .. гениальнейший художник😌

Валерий Ратников 🇨🇳

🥺но это видит только он.👎

Llll Jjjjj

и я 😌

Валерий Ратников 🇨🇳

Ладно стибаться то, я не придурок.

Llll Jjjjj

😏

Алексей Горталов

Всё что произведено - произведение. Ну а если быть более точным, пресловутый "Квадрат", который многим из вас не даёт покоя - это всего лишь эскиз афиши к спектаклю. Нарисованный знаменитым художником

Валерий Ратников 🇨🇳

Я понимаю, чем больше псих, тем шедевральней.

Это Я

Его надо рассматривать с учетом того времени, когда он появился, и в том контексте. На тот момент - да, это была очень смелая работа, выстрелившая и получившая большую известность.

Даль Светлая

и 105 лет назад это не было проблемой, когда были Васнецов, Шишкин, Репин, Айвазовский...

Это Я

это - другое. Малевич, по сути, ввел новую идею в живопись - не "классический" "фотографический" подход, а передачу некоей идеи автора через базовые формы, цвета и фигуры. Квадраты и прочее - это как символ этого подхода. Именно поэтому, а не за искусство изображения квадрата, конечно же, он и получил известность и признание.

Даль Светлая

да, ладно... были и еще раньше... Кандинский, например... я не поклонник... я очень люблю классику!

Это Я

Я тоже не поклонница, это не мое, просто в этом тоже что-то есть. Некий такой... взгляд по-другому, что ли.

Даль Светлая

неееттт ... не моё...

Се
Сергей

нет не искусство точно... но своего рода произведение)) а черный крест? а черный круг загнанный автором в угол? наверное не всем дано понять ... абстрактные рисунки... может быть так

Валерий Ратников 🇨🇳

Козёл стибаетя, лохи жгут.

Се
Сергей

вот и вам смешно ... каждый понимает по своему... или не хочет понимать

Валерий Ратников 🇨🇳

Главное рулить стадом.☝️

Викентий Ви

Идиоты... Я особенно смеюсь когда особые люди часами стоят впившись в картину с умным выражением лица время от времени отводя взгляд на окружающих наблюдая за их реакцией

Валерий Ратников 🇨🇳

😅там шиза зашкаливает.

Анни Странница

Должно быть да. Есть же фильмы, где конец непонятный. И говорят - сами додумайте. Так и здесь. Всё придумать сами должны. Может там красивый водопад за занавесом!

Анни Странница

А где вообще эта картина весит? В какой галереи?

Валерий Ратников 🇨🇳

Кроме России нигде.

Анни Странница

Что в Росси это точно.

Валерий Ратников 🇨🇳

Мало того их 4 и это не копии🤷‍♂️

Анни Странница

Аааа! Сам написал. Вот молодца!

Марина

Мой муж! Когда он часами любуется им, я нервничаю и говорю - пошли уже, хватит на него пялиться, он мне говорит, что у меня полностью отсутствует воображение! 🤣

Валерий Ратников 🇨🇳

Счастливый, закрыл глаза и ты в грёзах👍

Александер Бауер

К примеру без обид я лично не считаю вот если разогнаться и в него лицом врезаться там что то останется к примеру сопли или кровь будет ясность ...

Валентина Войцеховская

Признан во всем мире!!! Видела оригинал и людей с умными лицами стоявшими возле картины!!! Понять это мне не доступно( простите за невежество)!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝которые там умно зырили, просто приколисты.

Валентина Войцеховская

Да не похоже!!!Может эта картина располагает людей к каким-то философским мыслям???

Валерий Ратников 🇨🇳

Ночное окно, гораздо живописней.

Валентина Войцеховская

На любителя!!!

Грек. Алик.

Хороший вопрос. Лично я не считаю, но он конечно красавец, что рискнул так поступить. До сих пор обсуждают эту тему. Смелый парень.

Валерий Ратников 🇨🇳

классно кинул народец👍

Грек. Алик.

Это не кидок, это развод.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну как не назови....

♠ Gюrza ♠

На самом деле у него не получился рисунок и он его просто закрасил черным цветом в виде квадрата. Это не работа, а дерьмо.

Татьяна

А вы ба догадались сделать такое произведение, а он догадался и обосновал, что считают мировым шедевром сейчас.

Валерий Ратников 🇨🇳

из за таких то и пиарится он.

Татьяна

Вы имеете меня, но я не его поклонница, я люблю Сурикова, Брюллова из наших, а это я написала как добиваются успеха, есть еще хлеще произведения авангардистов и других направлений, авангард это не мое.

Валерий Ратников 🇨🇳

Цензуры нет, я так вижу и писец.

Га
Гароль

Обычным людям не интересен квадрат. Да и я считаю это не искусство! Искусство это как алигарзи развалили ссср

Ольга Ткачева

я считаю.. и я кувыркалась в его образное пространство.. вы не гтовы к этому .. поэтому не нужно рассуждать...

Валерий Ратников 🇨🇳

Мне до шиза далеко видно.🤔

Ольга Ткачева

вы вообще о развитии че нить читали? философия видать вас не учила а мучила)))

Валерий Ратников 🇨🇳

Сильно вас скрутило видать, даже не глядя ярлыки раздавать.

Андрей Анатольевич

😁 Сам Малевич его таковым не считал! Он просто стебался над тенденциями в искустве того времени!

Марина

Не самый яркий пример, современные художники и не такое "ваяют" на холсте. Но есть же в этом что-то