Gek Stormov

Недавно узнал что многие священники считают " Мастера и Маргариту" бесовкой книгой чтение которой ведет в ад. Каково ваше мнение по этому поводу

Ответы
Анна Вовченко

есть один очень интересный момент, который часто выпадает из виду... первоначально этот роман должен был называться "Евангелие от дьявола" ... тогда все становится на свои места... в книге не пропаганда, а обличение... мы видим ситуацию со стороны дьявола, становится понятно почему он показан таким хорошим и всем помогающим, а Иисус во многом лишен своих истинных так сказать "божественных" черт (в общем на подробное рассмотрение вопроса диссертация уйдет)... кроме того не существует книг, которые ведут в ад, есть только книги, которые не рекомендуются священниками к прочтению для людей слабых духом (духовной верой)... читайте на здоровье и делайте правильные выводы=)

Дарья Прямикова

ЭТО МИСТИЧЕСКАЯ.РОКОВАЯ КНИГА. МНОГИЕ АКТЕРЫ,ИГРАВШИЕ РОЛИ В ФИЛЬМАХ,СНЯТЫХ ПО ЭТОЙ КНИГЕ СКОНЧАЛИСЬ.ЧТЕНИЕ КНИГИ НЕ ВЕДЕТ В АД. ЭТО АНАЛИЗ ТОЙ БЕСОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ,КОТОРАЯ ВНЕДРЯЛАСЬ БОЛЬШЕВИКАМИ У НАС НА РОДИНЕ

Светлана Рогожина

Воланд выступает в роли защитника подтверждения существования Иисуса,в какой то мере ,действительно-книга от лукавого(дьявол типа добренький-это обман,вот в чем таится опасность,Воланд=ЗЛО. ИИСУС-СПАСЕНИЕ!!!!

Дмитрий Янковский

что касается Мастера и Маргариты, я считаю эту книгу гениальным, захватывающим произведением.Что же до мнения священников по этому, а равно как и по другим поводам, то мне глубоко сиренево, что они считают......

Василий Карпюк

мое мнение-надо жить настоящим думать о будущем и помнить прошлое а что думают священники это не суть важно.я не видел ни одного священника который бы что-то людям дал.брать-берут.

Ни
Нина

Я тоже так считаю. Люблю в этой книге лишь места, про Иеремию и Понтия Пилата. Начинала читать ее раз 7, но ничего из этого не вышло, до конца дочитать не могу. Простите мою серость.

Кристина Лозак

Мне очень нравится это произведение и я не считаю её таковой! Существует множество произведении с такой же тематикой,нам теперь, что вообще не читать...

Юлия Коваленко

Какая-то мистика у этого великого творения Булгакова есть определённо...Это утверждают и режиссёры, и актёры, пытавшиеся снять фильм по Булгакову.

*** Viktoriy ***

а Вы уверенны, что не прочитав эту книгу в Рай попадете??? я не уверенна, в жизни есть гораздо больше грехов которые мы совершаем... глупости все это

Gek Stormov

я буддист и верю в другие вещи я поделился информацие

*** Viktoriy ***

А Я ВООБЩЕ СЕБЯ НИ К КАКОЙ РЕЛИГИИ НЕ ОТНОШУ... ВРОДЕ НЕ АТЕИСТКА, НО В ЦЕРКОВЬ НЕ ВЕРЮ...

Татьяна Конторина

а интересно зачем тогда священики её читают а потом утверждают что она бесовская. им наверное хочется что бы больше её не кто не четал кроме них

Сергей Логинов

человеку свойственно ошибаться ,священники тоже люди Уровень "Мастера и Маргариты" настолько высок,что ад и рай в конфликт с романом не идут....

Ек
Екатерина

ну что она бесовская я с ними согласна, но наш стиль жизни и так нас ведет в ад, не думаю что прочтение книги что то кординально изменит

Клим Гряневич

Ну, я же не священник, поэтому у меня другое мнение. А в ад ведут большинство жизненных дорог, причем, есть такие, что - напрямик...

Liya Movich

скажу честно. когда в школе нужно было ее читать, я в то время болела. поэтому не читала. врать не буду - ничего не могу сказать...

Анна Буркова

в чём то они правы) но если они знают содержание, соответственно читали и... дальше те последствия, кот пророчат сами)

Ольга Юрьева

это литературное произведение. При чём тут религия!

Нестеренко Галина

не согласна, нужно быть разностороннем для того чтобы понимать в то во что веришь, а не тупо следовать фанатизму!

Лариса Д.

Книга конечно странная,но в ад....Не знаю навряд ли.Может это зависит от человека читающего это произведение?

Алла Харитонова

Не знаю, что там считают священники, мне это произведение очень нравится. Заставляет задуматься о многом...

Сергей Д

пусть считают всё, что им угодно....... хотя, не стоит она (книга) , чтобы столько о ней говорили и писали....

Катрин Филипова

мистическое в этой книге присутствует не спорю, но в ад не ведет просто там больше идет описания ада .