Ви
Вика

Окказионализмы, где они применяются?

Ответы
Олег Kривов

Некоторые исследователи (Эр. Ханпира, Е.А.Земская и др.) отличают от окказиональных слов так назывемые потенциальные слова, т.е. единицы лексики, которые образованы по высокопродуктивной языковой модели. Сама словообразовательная система языка подсказывает частую возможность образования таких слов в речи. Эр.Ханпира приводит такие примеры потенциальных слов: нелюбовность, наплеватель, возразитель и др.

Ви
Вика

спасибо!

Елена Чеглякова

образуются преимущественно в разговорной речи, используются в художественной литературе, в публицистике.

Ви
Вика

😉

Наталия Каменных

Придуманые смешные слова. Мой племянник в детстве машину называл мапашина - это оно и есть

Ви
Вика

да, верно. Они встречаются у всех поэтов, приуспел в этом Маяковский

Ви
Вика

да, верно. Они встречаются у всех поэтов, приуспел в этом Маяковский

Наталия Каменных

Да, у него много таких словечек

Lena Mariupol

Авторский индивидуальный прием или слово.Например-любвеночек-Маяковский

Ви
Вика

Спасибо. 😄

Lena Mariupol

))))))))))

Милочка

Окказионализмы используются исключительно в условиях контекста

Ви
Вика

спасибо

Лариса Пукасова

Профтермин. Надо прояснять...Подскажите...

Ви
Вика

школьная программа - русский язык

Лоло

хз

Антонинка

только в авторских произведениях

Екатерина Нагих

напоминает анализы какие то 😄 😄 😄

Ви
Вика

🙂

Екатерина Нагих

я все таки нашла в яндексе - прикольно!

Ви
Вика

🙂

Рафик Кулиев

Задавайте умные и ясные вопросы!

Виталий Кличко

в слове есть подстрока "онал"

Ви
Вика

это невинное слово

Ирина Сан

Не знаю что это такое вообще

Ви
Вика

вспомните русский язык - школьная программа

Ирина Сан

Не помню

Ви
Вика

ну и ладно, не заморачивайтесь

Ирина Сан

Ну спасибо облагодетельствовал.....

Ю З

В сантариопрактицизмах.

Ви
Вика

😄

Ахмат Хубий

а по русский не скажешь?

Александр Круговых

Там же где и клизьмы

Ви
Вика

это не предмет, а понятие

Александр Круговых

Клизьма знаете ли тоже отчасти понятие

Ви
Вика

класс!

Агафон С Кубани

в генперператорах

Ви
Вика

класс! новый окказионализма 🙂

ДА
Дмитрий Атиев

Там где ты живёшь!

Ви
Вика

😄

Из
Издалека

Вместо клизмы

Ви
Вика

это не предмет, а понятие

*victory*

а что это??

Ви
Вика

слова, придуманые писателем или поэтом, особенно Маяковский этим "грешил", но много у Пастернака и Есенина

*victory*

Это нио чём мне не говорит

По
Повар

В дурдоме

Ви
Вика

😄

Мария Калашникова

Незнаю

Ви
Вика

придумайте какое-нибудь свое словечко, вот оно и будет окказионализмом 🙂