Anton

Ребёнок задал вопрос. Пап, а гравитация в космосе работает? Вот как ему объяснить, не вдаваясь в подробности, что гравитация работает везде где есть массивные объекты?

–1
Ответы
Гр
Грег

Гравитации не существует . РАботает закон Архимела по плотности . Это легко понять возьмем шарик если его уронить он упадет на пол . А теперь накачаем его гелием и привяжем веревочку вес шарика стал больше а он летит . То есть гравитация это обман

Anton

Угу... Може еще скажешь, что земля плоская....

Гр
Грег

Да скорее всего земля не шар но и не плоская а в виде диска и еще скажу что над землей есть купол . Но тебе это никогда не понять ибо ты принимаешь на веру все что пишут в учеьбниках а там сплошное вранье .

Anton

Ок. Тогда почему все остальные планеты и звезды ввиде шара?

Гр
Грег

Где это видно и кто это доказал

Anton

Посмотри на небо.

Александр Богдан

Надо прежде всего объяснить, что такое гравитация. Многие вопросы отпадут сами собой.

Anton

Ну как бы он уже в общих чертах понимает, что это такое.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Так Вы уже всё объяснили в одной фразе. Надо то и сказать, что у Вас в вопросе.))

Anton

И потом объяснять, что такое масса.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Зачем. Он это знает.)

Anton

Ну в любом случае возникнет еще масса вопросов.

Елена

Если понимает слово "гравитация", значит, что-то поймёт и в Вашем объяснении.

Елена

А ребёнку сколько лет?

Anton

6 лет

Елена

Всё равно объясняйте. Пусть остаётся в голове. Потом всё поймёт).

Anton

Да если бы я еще знал.

Елена

Уж что-нибудь придумаете)

Константин Дос

не умничать про массивные объекты. "Гравитация работает везде" достаточно.

Всегда Котов!

он не требует объяснения, он задал конкретный вопрос. ответ - да, работает.

Светлана

Так и объясните, если ребёнок спрашивает, то он готов услышать и понять

Аламути

Как обычно это делают: натягивание простынь и бросаете туда мячик )

Anton

Это классика )))

Аламути

Да )

Леонид 獅子急 Шестаков

кроме случаев свободного падения... как на орбитальной станции...

Anton

Там тоже гравитация.

Леонид 獅子急 Шестаков

гравитация там только удерживает на орбите, а сама станция и те, кто в ней падают в невесомости...

Anton

Но она же есть.

Леонид 獅子急 Шестаков

откуда?...есть установки, типа центрифуг, которые могут создавать гравитацию искусственно... для разных целей...

Юлия Пак

На примере солнечной системы и лун, вращающихся вокруг планет.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Теоретически она работает на бесконечно большом расстоянии?

Anton

Она работает везде где есть массивные объекты.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

А где их нет. Они везде есть.

Anton

Вот и я об том же

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Почитал по этой теме. В принципе гравитация распростроняется со скоростью света. И за пределами существующей вселенной ( которая расширяется со скоростью света) гравитации нету.

Anton

Это смотря откуда смотреть

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

А откуда еще можно смотреть?

Anton

Ну из разных точек можно смотреть. Теоретически.

Александр Волков

Фигассе! А сколько лет ребёнку, что он уже такие слова знает?

Anton

6 лет

Александр Волков

М-да... Я в 6 лет... Не будем о грустном. 🙂 Ну, как объяснить... Что это свойство материи - чем массивнее объект, тем больше у него гравитация. Это такое же капитальное свойство материи, как морозные узоры на окне или 6-лучевая конструкция снежинок.

Anton

Да я боюсь, что с этими объяснениями залезу в такие дебри, что сам запутаюсь. )))

Александр Волков

Если бы это было так легко, то люди давно бы построили гравитационный двигатель или научились управлять гравитацией. Вот погодите, он ещё спросит, что такое свет - вот намучаетесь доступно объяснять! 🙂

Anton

Не дай бог ))))) В квантовой физике - полный абзац... Там даже ученые мало что понимают. Особенно корпускулярный волновой дуализм...

Александр Волков

Во-во! Сам помню по географии когда проходили , почему суша меняется - то моря возникают, то горы на месте моря, так нам втолковывали, что, дескать, это всё осадочные породы, накапливаются на дне, и своей массой продавливают земную кору, вызывая её выпучивание в других местах. И этот бред нам преподавался на полном серьёзе-официозе - в учебниках и фильмах, хотя в научпопе уже тогда вовсю пропагандировалась теория дрейфа материков, типа как корка шлака по расплаву металла. Сейчас она, вроде как, стала официальной точкой зрения и в учебниках прописана, но вот с чего они дрейфуют - эта теория не объясняет вообще, равно как и с чего Гондвана раскололась. Лет 10 назад прочитал статью, которая и это объясняет - что, по мнению автора, Земля постоянно растёт, как батон при выпечке, из-за непрекращающихся ядерных реакций в земном ядре и рифтовые зоны на дне Атлантики и Тихого океана и есть те самые трещины-надрезы как у батона, чтобы он по ним расширялся, а не рвался безобразно. Глядишь, ещё лет через 10 и эта теория станет официальной.

Anton

Батон при выпечке не сильно растет )))) Это я тебе как специалист заявляю )))))

Иван Федорович

объяснить ему про обратную пропорцию к квадрату расстояния

Anton

На фиг. Пусть сам учит.

Иван Федорович

нарисуйте ему на бумаге круги вокруг точки и наглядно покажите как падет сила гравитационных взаимодействий, сразу поймет что-почем

Anton

Чем дальше - тем слабее...

Иван Федорович

главное чтобы он увидел порядок цифр и понял что взаимодействие падает в геометрической прогрессии.

Марго Беккер

так и обьясни назови что это на понятном ему уровне

Суфия Каримова

Придет время,все сам разберётся,где что работает!

Валентина Валентина

так и объяснить) попробуйте и вопросы отпадут)))

Nick Moslem

Она даже существует где нет массивных объектов

Сергей Никифоров

А где немассивные есть, там работает?

Anton

Ну если нет ни чего, то откуда возмется гравитация.

Красное Солнышко

Физика Перельмана вам в помощь

Anton

Перельман - это классика ))))) В свое время его пришибить хотел )))))

Аркадий

Так она как раз там и работает.

Anton

Так да... Именно там где есть массивные объекты.

Аркадий

Ну и объясните ему про звёзды и планеты.