X-M@N

Кто нибудь практиковал управление транспортом по копии водительских прав заверенной нотариусом? Почему такое не практикуется?

Ответы
Al
Alexc

многие законы имеют "ножницы" : гражданину НЕ запрещено подать не оригинал, а копию. а вот соответствующая служба (по другому закону, или по другому же пункту того же закона) НЕ обязана принимать к рассмотрению копии и ВПРАВЕ требовать оригинал.
и такого не мало.
желаете тяжб со службами (считай с самой системой) ? большинство разумно от такого воздерживается.

X-M@N

Ок

Игорь Крайнов

Возникал в жизни вопрос .. Юрист объяснял так - Заверенные копии законны.. В то же время закон и не обязывает кредиторов и других важных товарищей принимать копии к рассмотрению

X-M@N

Ну если копии законны то закон не обязываети предоставлять оригинал

Игорь Крайнов

А вот оригинал обязывает .. Речь идёт о Рассмотрении документа больше ни о чем ... Вот гаишники не хотят Рассматривать - их право .. Перед Вами две куртки . Одну Вы смотрите , а другую не хотите .. А ведь другая тоже законна . Она сшита а не украдена

X-M@N

А смысл тогда в нотариальном заверении если что то там обязывает предоставлять оригинал? Бред

Игорь Крайнов

Нет не бред . Ну вот не хотите Вы работать как рассмотритель с копией и никто Вас за это не накажет . В то время как за нежелание работать с оригиналом Вам влетит .. Речь не идёт о езде или выдаче ссуд - ключевое слово Рассматривать ..

X-M@N

Разрешено все что не запрещено законом. Прямого запрета на предостааление заверенных копий нет

Игорь Крайнов

Вот можно подумать Вы меня не поняли ....

Костя Кузнецов

В ПДД прописано, водитель обязан передать для проверки, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и т.п.

Костя Кузнецов

Ну какое превышение, обязан передать, если нет дальше не поедешь

X-M@N

Так никто и не против передать заверенную копию. В чем проблема

Костя Кузнецов

Не проканает, и всё

X-M@N

Просто никто не пытался и не было прецедентов, и все

Костя Кузнецов

Ну попытайся, что тебе мешает

Aleksander Jakovlev

При поездке за границу такое не прокатит, а у себя можно ведь по электронному паспорту. Или у вас еще такого закона нет?

X-M@N

Не встречал

Aleksander Jakovlev

Встретите! ))) Удобно очень, одна пластиковая карта заменяет права, страховой полис, карточку клиента во многих магазинах...

X-M@N

Ок

Валерий Герасимов

А что на этот счёт в ПДД написано???....

X-M@N

В ПДД не написан запрет на предьявление заверенных копий, насколько я помню.

Валерий Герасимов

Давненько я в ПДД не заглядывал....Надо бы проштудировать обновления...Если уверены,что запрета нет - значит можно заверенную копию предъявлять....Хотя,допускаю (просто ДОПУСКАЮ!!!),что копия прокатит только,если вы ничего не нарушили..Вполне вероятно,что для составления протокола о нарушении с вас потребуют ОРИГИНАЛ прав...

X-M@N

Проштудируйте. И если я ошибаюсь киньте мне фото этого пункта, почитаю.

Валерий Герасимов

Ещё совсем недавно,менты изымали права за нарушения на месте происшествия....Тогда ТОЧНО копия не прокатывала....Сейчас изъятие прав происходит только после суда...Так что,вполне возможно,что наличие оригинала теперь не обязательно...Хотя????

Виктория Окьнабе

а что боитесь оригинал потерять?

X-M@N

Ну мало ли

X-M@N

Гггг

Александр Грызлов

Не знаю

X-M@N

Ок