Lyusi Mak

В последнее время часто вижу рекомендации разных психологов – выбирайте себе круг общения из успешных людей, иначе вам самим не видать успеха; рвите отношения с теми, кто любит жаловаться – они перекладывают на вас свой негатив; отказывайте тем, кто вас о чём-то попросил, а у вас были другие планы; не тратьте время на чужие проблемы и т.д. Лично я не согласна с таким подходом. А вы?

Ответы
Ju
Juta

Раньше помогала всем, кто просил о помощи, взамен ни разу ни у кого ничего не просила, даже в мыслях не было, но люди на шею садились и просили помочь всё больше и больше. Заебалась, простите за мой русский, решила быть пофигисткой. Ой, и стало жить легче и жизнь заиграла новыми радужными красками, порой, оказывается, так приятно сказать "нет" и помочь себе любимой), но психологи правы, действительно, если окружение успешное, то и ты стараешься соответствовать , порой даже на пределе своих возможностей и всё же...)

Mister Farid

тоже не согласен. нельзя вот так просто взять и выдрать из контекста, ещё и социокультурного, пару тройку приёмов, и позиционировать, как истину в последней инстанции. но оно понятно, тренерам денег хочется. а реально работать не хочется. та же схема была в своё время с единоборствами, мол, моя школа уникальна, другие школы - фуфло, все бегом в школу "летящего кулака"...

Lyusi Mak

🤝

Naemnik

Тоже не согласен, это же бред. У меня тогда возникает такой вопрос, а в чём выгода успешных людей общаться с неудачником ну или с тем кто пока не добился успеха. Люди которые жалуются им нужна поддержка - если поддержишь, будет отдача, ну а если нет, так нет. Необязательно те кто любит жаловаться не меняются, люди меняются ещё как

Lyusi Mak

Точно!

John Bennett

Я думаю нужно делать то, что считаете нужным. Увидели в человеке что-то прекрасное, но он не вершина успеха, ну и что? Разве менее успешный человек не заслуживает искреннего общения и дружбы? Вас попросили помочь и вам это под силу? Почему бы не сделать добро? Делайте то, что никому не вредит и что вы считаете правильным.

Lyusi Mak

100% согласна!

Со
Сором

А я мечтаю дожить до того дня, когда Россия развалится или хотя бы отъебется от других стран и десятилетиями будет зализывать раны пока не развалится или сдохнет от голода, ну словом главное чтобы подальше от нормальных людей и гавной не воняло

Lyusi Mak

Мечтать не вредно, только какое отношение ваши "добрые" мечты имеют к вопросу?

Со
Сором

Ответил на ваш вопрос "а вы? "

Lyusi Mak

Вопрос был совершенно не о ваших мечтах. А вы оказались первым человеком в моей жизни, от которого хочется держаться подальше. Вот уж где сплошной негатив, а не от жалобщиков.

Со
Сором

Уж сделайте милость - держитесь подальше и армию свою ебучую заберите, если она вам дорога)

Ирина Петрова

Это все привнесенное с Запада: успешный успех, американская мечта, позитив во что бы то ни стало... А на самом деле у человека могут быть разные эмоции и разные периоды. Просто живите и радуйтесь этому

Lyusi Mak

Класс!

Аэ
Аэроплан

это правило , подскользнулся и ты в группе отверженных, они действительно заразны и от таких людей инстинктивно отдаляются друзья и т.д.проверенно на опыте

Lyusi Mak

Все подскальзываются рано или поздно. А протянуть руку - благое дело, я считаю.

Аэ
Аэроплан

случаи индивидуальны конечно , но тенденция от неудачника подальше , наверно на уровне инстинкта

Евгений Иванович Носов

Полная хрень ! Так говорят люди которые зарабатывают на всяких трененгах и находят неуверенных в себе людей. В общем это просто психология.

He
Helen

Согласна...вечные нытики портят волну,исправить и помочь можно лишь тем,кто хочет воспрять,а не ныть постоянно,это чувствуешь сразу

Дмитрий Краснов

нытики возможно и портиют волну . но в целом то что нас спросила Луиза Майк сводится к американской научной либеральной психологии . которая не столько научна сколько пропагандистка . и потому терпит крах в нынешнем времени

He
Helen

Что делать?

Дмитрий Краснов

не слушать эту пропаганду хотябы

He
Helen

Сейчас всё заполнено любой инфой,надо учиться чистить это всё уже в себе

Дмитрий Краснов

с детства

He
Helen

Всё приходи с опытом

Владимир Лоскутов

Лена! Сейчас на человечество обрушился преогромный "ком" информации, это было сделано УМЫШЛЕННО (вы хотели информации - получите!!!). Разобраться в ней проблематично, с наскока не получается. Я поступаю так - читаю в основном только то, что меня интересует, иначе..."...нам удачи не видать..."

Roman K

Частично согласен 🙂 только если просят - я обычно помогаю, и мне помогают, а про "всё плохо нам капец" - таких правда лучше избегать

Lyusi Mak

А если это кто-то из ваших близких?

Roman K

если человек хочет умереть - его не спасти. Детей надо сразу воспитывать правильно, Жену выбирать правильно, а остальных приходится избегать да.

Николай

Из всего этого сумбура, я бы выделил одно: тратить время на любителей жаловаться, точно не стоит. Они сосут из нас энергию.

Lyusi Mak

Не замечала насчёт энергии.

Николай

Такое бывает, когда чужие неурядицы вам в кайф.

Lyusi Mak

Далеко не в кайф.

Миша Лакомов Михаил

А я согласен.Жизненный опыт показал правоту.Но это не значит что не может быть исключений.А вот их то каждый решает сам.

Lyusi Mak

Я бы по-другому сказала. Исключения могут быть, когда отказываешь по-разным причинам. Но вы правильно сказали, что каждый решает сам.

Никита Шумаков

Это точно. Но тогда останешься без друзей. Я конечно не имею в виду помогать всем, только надежным и преданным друзьям

Lyusi Mak

Разумеется, всем не в силах помочь никто.

Никита Шумаков

Согласен.

Ирина Карпова

правильно советуют.друзей надо выбирать на порядок выше себя, чтоб было к чему стремиться.а зависть- плохое чувство.

Lyusi Mak

Если мы все будем выбирать в друзья людей на порядок выше себя, то кто же нас тогда выберет, если мы на порядок ниже? Да и вообще друзей, по-моему, не выбирают. Друзья сами сближаются на каком-то интуитивно-ментальном уровне.

Ирина Карпова

друзей выбирают по интересам, взглядам, месту жительства.из общей массы происходит более конкретный выбор.остальное отсеивается.даже само собой.

Lyusi Mak

Правильно. А не так - вон тот успешный, дай-ка я его в друзья выберу. И мало того, что мне кто-то подходит по интересам и т.п., еще вопрос в том, подойду ли я этому человеку, захочет ли он со мной дружить.

Ирина Карпова

со всеми пунктами, что вы указали в вопросе- согласна.

Lyusi Mak

Дело хозяйское).

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Lyusi Mak

Взаимно.

Трижды Кот

А у меня в Липецке живёт ДРУГ! Замечательный человек! Я часто не согласен с ее мнением, но все равно она - учше всех!

Lyusi Mak

В Липецке вообще хорошие люди живут👍

Трижды Кот

Не-а! В Липецке живет всего один хороший человек! ОДИН!

Наталья

Я тоже,это получается -люби себя,чихай на всех и в жизни ждет тебя успех.А как же взаимопомощь,дружба,родные люди?

Lyusi Mak

Вот именно!

Наталья

Надо помогать своим,друзьям или просто незнакомым людям

Таяна

А мне так нормально. Я могу помочь, если без ущерба себе и своим планам. Моя жизнь, мои люди для меня в приоритете.

Lyusi Mak

Ну нормально - значит, нормально.

Владимир Гулинский

Ну от чего же, это как-никак, фрагменты из психологических тренингов наших заботливых, западных наставников.

Lyusi Mak

Отечественные наставники такие рекомендации дают.

🤔🤔
🤔🤔🤔

Я помогу,если попросят.Пообщаюсь, если будет такая необходимость. Да никому ничего не надо, я так скажу.

Lyusi Mak

Да это же отлично!

Та
Татьяна

насчёт успешных людей- не знаю, чем это поможет, но вечное чьё-то нытьё- это кошмар, это негатив 100%.

Lyusi Mak

Ну оно не обязательно вечное, а время от времени.

Та
Татьяна

не люблю тех, кто жалуется

Lyusi Mak

А сами ни разу никому не пожаловались?

Та
Татьяна

не вижу смысла в этом. эта информация может быть использована против меня. нет, жаловаться не надо. пусть окружающие думают, что у вас всё хорошо.