Фило Софочка

Поговорка о том,что берешь в долг чужие,а отдаешь свои,стала уже народной.Но у неё есть автор,его имя написано на борту теплохода в одной очень популярной комедии Леонида Гайдая,снятой в 1968 году.Кто же автор этого крылатого выражения,умерший за 4 года до выхода фильма?

Ответы
Andrey Borisov

не нашел ту цитату у светлова только вот эту, когда к нему подошел знакомый поэт и попросил дать в долг 100 рублей. Этот поэт очень любил крепкие спиртные напитки и часто занимал деньги без отдачи. Светлов тут же посоветовал собрату по искусству::
— Дорогой мой, занимать деньги надо только у пессимистов, так как только они заранее знают, что им не отдадут. А я, к сожалению, безденежный оптимист.

Фило Софочка

мне сборничек подарили "Евреи шутят"

Сергей Чирон

Светлов. У него есть шикарная присказка про санитарку, когда он лежал в больнице: Взяла шприцы в лукошко, пошла по ягодицы. Или еще: Вот и я скоро... Как эта бутылка. Хранить в холодном, темном месте в лежачем положении.

Фило Софочка

Санитарка спросила,где правильно ставить ударение"ягодИцы" или "Ягодицы?"-Посмотрите в словаре на букву "ж"-ответил Михаил Аркадьевич

Vahit Valiev

Светлов! У него ещё классная шутка есть. Вечером сидя в беседке говорит своей жене, что должен покаяться, много лет терпел, но больше не может, она заинтригована и встревожена, он - "Наша дочь не от тебя"!

Фило Софочка

😃это в его духе

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это из записных книжек Михаила Светлова; при жизни автора опубликованы не были, а первую цитату дал Иосиф Игин (известный карикатурист) в книге новелл о Светлове (издана при жизни Михаларкадьча)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Фразу знаю, но нигде не встречал эту фразу именно у Светлова. Но я и не говорю, что знаю его досконально

Фило Софочка

это я в сборнике Леонида Столовича почерпнула

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Ого, не слышал про сборник, поинтересуюсь, спасибочко...

Фило Софочка

называется "Евреи шутят",СПб,2001

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага, гляну обязательно, - спасибочко!

Евгений

Светлов (Шейнкман) - очень остроумный человек был. Мужская ипостась Раневской. Если не ошибаюсь, хохма про санитарок со шприцами, бежавшими "в лес по ягодицы" тоже его.

Евгений

У нас их фильмы разодраны на цитаты. )))

Фило Софочка

Значит,не все у нас потеряно😃

Евгений

Ну, если Леша со Славой не репатриируются в Израиль... 😂

Фило Софочка

Израиль наш филиал,так что они нам и оттуда наюморят☺️

Евгений

Эт точно. ))

Уральская Рябинушка

Если это "Бр. рука", то на одном "Россия", а на том, где в море и Миронов танцевал-"Победа", и спасательные круги были подписаны "Михаил Светлов"

Уральская Рябинушка

Это уже мой второй ответ-из гугла

Фило Софочка

да,Михаил Светлов,автор знаменитой Гренады

Уральская Рябинушка

"Гренада, Гренада, Гренада моя". А говорили, что в гугле не найти-нашла однако😆

Фило Софочка

в Гугле,как в Греции,главное правильно задать поиск💐

Уральская Рябинушка

Длинный получился вопрос, выписала именно исходные данные с вашего вопроса😆

Уральская Рябинушка

Не знаю, но очень хочется знать. Вроде и на языке вертится. скиньте в личку, чтобы другим не видно было. Не хочу гуглить😄

Фило Софочка

вопрос мой личный не из Гугла

Алекс Венцель

Эта фраза существовала в народе задолго до того фильма, ещё в те времена, когда банки начали выдавать населению кредиты...

Bulat Kobzhasarov

Сергей Михалков говорил :"Терпеть не могу брать деньги взаймы:берешь чужие и на время,а отдаешь свои и на всегда!!"

Фило Софочка

это он цитировал

Bulat Kobzhasarov

Может быть. Лично не слышал.

Ke
Keeper

Михаил Аркадьевич, разумеется. У которого Асадов украл сентенцию про "спать есть с кем - проснуться не с кем"!

Фило Софочка

Добрый день,Александр!Давненько не виделись.Один критик пожаловался Светлову,как много у нас несуществующих писателей,на что М.А. ответил"Но зато какая между ними идет борьба за несуществование!"

Ke
Keeper

Добрый, Елена! Мне Марк Лисянский рассказывал, что он однажды в День Победы пришёл в ЦДЛ с фронтовыми наградами, и Светлов удивился: "О, я думал, вы маменькин сынок, а оказывается - нормальный николаевский жлоб!"

Фило Софочка

А знаете,почему в Израиле нет дорожного знака со словом STOP?

Ke
Keeper

Боже ж мой, если прочесть его, как читают в Израиле!.. Это как с тем телефонным звонком: "Срочно позовите Рабиновича!" - "Его нет, он вышел". - "Куда?" - "По цехам". - "Когда вернётся, повторите ему это раздельно, по слогам".

Фило Софочка

О,ужас!инженер 😀Рабинович пошл,поц и хам

Аптер Пётр Яковлевич

Михаил Светлов.А комедия Леонида Иовича Гайдая носит название "Бриллиантовая рука"

Аптер Пётр Яковлевич

Я знаю,что у него был псевдоним.

Фило Софочка

отчество Аркадьевич

Аптер Пётр Яковлевич

Иногда его называли и Александровичем.У евреев так бывает.Смотря в каком обществе находишься

Фило Софочка

к сожалению

Валерий Ратников 🇨🇳

Да всё кто то когда то сказал, и не очень хорошо присваивать это одному выбранному.

Спокойная Старость

Он же послал когда то в литфонд телеграмму:"Вашу мать беспокоит отсутствие денег."

Наталия Евдокимова

Михаил Светлов.

Спокойная Старость

Ну вот, знаете ведь, а спрашиваете.

Наталия Евдокимова

А я разве спрашивала?Только ответила.

Спокойная Старость

Видимо я плох обучаюсь, опять не посмотрел. Простите великодушно.

Наталия Евдокимова

А как вы отвечаете,не глядя,поделитесь опытом.

Спокойная Старость

Текст отвлекает.

Наталия Евдокимова

Ну да,особенно если на 1000 с лишним слов описание видов любви?

Серж Пашков

надо Бриллиантовую руку посмотреть еще разок и теплоход с названием заодно

Серж Пашков

на стихи того автора, чьим именем назван теплоход в Бриллиантовой руке?

Фило Софочка

ДА)

Серж Пашков

возможно послушаю, но не обещаю

Фило Софочка

договорились,пистолет не буду применять🙂

Серж Пашков

и на том спасибочки. 🙂

Александр Игрицкий

Михаил Аркадьевич Светлов..... Берешь на время, а отдаёшь навсегда!

Зинъ Черн

Должен разочаровать - эту фразу слышалещё в , пардон, 1950х годах

Фило Софочка

пардон,если Светлов умер в 1964 году,то когда он родился посчитайте,его крылатые фразы гуляют в народе не в единственном числе

Зинъ Черн

Наверное, вы правее, чем я

Abel Aliyev

Михаил Светлов... Некоторые сцены были сняты у нас в Баку...

Фило Софочка

🙂Супер,такая память.У нас в Выборге много фильмов снимают,интересно узнавать ,где это.

Abel Aliyev

Знаменитый Никулин был у нас...я был ребенком... но помню все... возле нашего двора сняли фильм...

Фило Софочка

А у нас Андрей Панин сыграл свою последнюю роль.Сын младший снялся в массовках фильма "Маяковский",на гонорар купил себе кроссовки

Abel Aliyev

знал Панина

Ирина Ткач

название теплохода помню, М. Светлов, но кто он был незнаю

Фило Софочка

почитайте его стихи и афоризмы,автор знаменитых Гренады и Каховки

Ирина Ткач

опять же песни эти помню)))) хорошо надо просветиться

Сергей Терпугов

Пока дочитал вопрос, потерял нить. А короче ни как нельзя?

Оскар Темиралиев

прости меня, но я вынужден огорчить тебя, я не в курсе