Дмитрий Каракозиди

Градоначальник Константинополя, Лука Нотар тайно служил турецкому султану. В 1453 году Мехмед 2, штурмом взял Константинополь и назначил его градоначальником взятого им города. Будущий Стамбул. Предатель Лука Нотар прибыл с сыном во дворец, чтобы отблагодарить султана за назначение. Увидев столь прекрасного юношу, султан приказал отправить его в гарем. Лука бросился на колени, умоляя султана пощадить его сына. Удивлённый султан воскликнул. Вопрос, что сказал султан?

Ответы
Владимир Гараган

«Через пять дней после падения города Мехмед устроил пир. Когда он уже достаточно опьянел, кто-то шепнул ему, что у Нотараса есть сын четырнадцати лет необыкновенной красоты. Султан тут же послал своего евнуха в дом мегадуки с требованием отдать мальчика в его гарем. Нотарас, оба старших сына которого пали в бою, отказался подвергнуть мальчика такой позорной участи. Тогда посланная за ним полиция привела к султану самого Нотараса вместе с сыном и юным зятем, сыном великого доместика Андроника Кантакузина. Когда Нотарас вновь ответил султану отказом, тот приказал немедленно обезглавить его и обоих юношей. Единственной просьбой Нотараса перед смертью было, чтобы юношей казнили раньше его, дабы вид его смерти не вызвал у них колебаний; после их казни он спокойно обнажил шею и подставил ее палачу.»

Дмитрий Каракозиди

Да будет так. Только Лука Нотарас, не был таким мужественным, как Давид Комнин и валялся в ногах у султана моля о помиловании.

u_
ufo _

Поиск выдаёт нечто другое, видимо ваш вариант - всего лишь приукрашенная легенда) "...Султан тут же послал своего евнуха в дом мегадуки с требованием отдать мальчика в его гарем. Нотарас, оба старших сына которого пали в бою, отказался подвергнуть мальчика такой позорной участи. Тогда посланная за ним полиция привела к султану самого Нотараса вместе с сыном и юным зятем, сыном великого доместика Андроника Кантакузина. Когда Нотарас вновь ответил султану отказом, тот приказал немедленно обезглавить его и обоих юношей. Единственной просьбой Нотараса перед смертью было, чтобы юношей казнили раньше его, дабы вид его смерти не вызвал у них колебаний; после их казни он спокойно обнажил шею и подставил ее палачу."

Илья Кириллов

Султан сказал: твой младший сын будет евнухом в моём гареме. Затем Нотар снова отказался. Когда Нотарас вновь ответил султану отказом, тот приказал немедленно обезглавить его и обоих юношей. Единственной просьбой Нотараса перед смертью было, чтобы юношей казнили раньше его, дабы вид его смерти не вызвал у них колебаний; после их казни он спокойно обнажил шею и подставил ее палачу

Дмитрий Каракозиди

Как только Иуда Лука Нотар стал просить помиловать его сына.....султан тут же приказал отрубить обоим голову.

Илья Кириллов

Вот эту деталь про помилование я упустил.

Дмитрий Каракозиди

Суть одна и та же.

Валера Которашвили

история описанная вами ничего общего с реалиями не имеет. Лука Нотар не был предателем, он довольно таки успешно противостоял войскам султана, но силы были не равны. султан действительно сделал его губернатором, но в последствии казнил вместе с его родственниками

Дмитрий Каракозиди

Предательство Лукас Нотарос во всех учебниках. Казнь тоже истиная правда. А турецкие сериалы......

Валера Которашвили

он сумел оправдаться и его признали невиновным в предательстве

Дмитрий Каракозиди

Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры. Ему не перед кем (император Константин пал в бою) а султан Мехмед приказал ему отрубить голову.

Джавад Гусейнов

наверное: - ты что, холлоп?! ты хочешь моей смерти? ты хочешь, чтобы я один ублажал своих наложниц? в мои то годы! и ты не хочешь, чтоб сын твой мне помогал? чтоб наконец мужиком он вс .. ой! ... стал? ... думаю, что так наисветлейший сказал

Дмитрий Каракозиди

Султаны были малоразговорчивы. Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры

Джавад Гусейнов

я - пас ... и в это я не верю. но тебя я понимаю ...

Дмитрий Каракозиди

Это история. Документы. А султан просто приказал отрубить голову обоим.

Джавад Гусейнов

ну и хер с ними ...

Геннадий Сокровный

"Дурак"- сказал султан Луке, - "не понимаешь , какую милость я тебе оказываю", такое счастье быть пидором самого султана ! )

Дмитрий Каракозиди

Точно, но......Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Геннадий Сокровный

Умный и хитрый был хищник !

Дмитрий Каракозиди

Просто приказал отрубить обоим голову.

Геннадий Сокровный

Это же мусульманин !

Дмитрий Каракозиди

Для султаната бессмысленная жестокость была нормой.

Геннадий Сокровный

Эта норма внедрялась самой жизнью.

Николай Мардвинцев

фиг знае что у него на уме.Так и не придумал ничего.наверно чтоб поколения предателей не было? "Помидоры" чик и все...

Валерий Гусев

Очень интересный вопрос.Но это редкий исторический факт.Думаю что ответят истинные любители древней истории

Дмитрий Каракозиди

Это история средних веков.

Валерий Гусев

Да.Но я хоть и знаю древнюю историю но мне интереснее военная тематика.Тактика и стратегия сражений.Возможно кого то интересовала и обычная жизнь.Вам удачи в новых вопросах

Дмитрий Каракозиди

Да тут и историю знать не обязательно. Достаточно знать нравы султанов не по турецким фильмам.

Ле
Леонид

я думаю примерно тоже, что и Березовскому в Лондоне, перед тем как повесить, есть,что то общее

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры. ПОЭТОМУ ПРИКАЗАЛ ОБОИМ ОТРУБИТЬ ГОЛОВУ..

Ле
Леонид

еще и племяника

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

НЕ ЗНАЮ ОБОИХ В ГАРЕМ ПО ХОДУ КИНУЛ Я ИМЕЛ ЭТИХ СУЛТАНОВ ВМЕСТЕ С ИХ СУЛТАНАТАМИ

Дмитрий Каракозиди

Я с тобой, но султан приказал обоим отрубить голову.

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

ГЫЫЫЫЫЫ СУЛТАНУ ТОЖЕ НАДО ОТРУБИТЬ ГОЛОВКУ И ЖРАТЬ ЗАСТАВИТЬ ТЮРКА ОН ОТ СЛОВА ЧУРКА

Дмитрий Каракозиди

Мда-а-а-а-а-а.

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

)))))))))))

Алексей Волин

не знаю точно , но их обоих убили . Султан Мехмед 2 был одним из жестоких султанов

Дмитрий Каракозиди

Верно.... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Роман Симпалов

Почему ты хочешь меня наказать? Смысл был такой, по басурманске не шпрехаю

Дмитрий Каракозиди

Проще. Да и вопросы всем я задаю на русском языке.

Роман Симпалов

Я про ответ: коль сынок евнух, то нет продолжения рода - награда проклятье. Учите РУССКИЙ 😡

Сергей Хрулёв

Я обычно в викторины не играю, а этот вопрос интересный, и ответа я не знаю

Дмитрий Каракозиди

Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Сергей Хрулёв

Я так и думал, и жизнь была мудрее, спасибо Вам.

Дмитрий Каракозиди

Приказал обоим отрубить голову.

Сергей Хрулёв

По-другому - никак.

Катерина Чащухина

султан решил что этот юноша девушка так как он был похож на девушку

Дмитрий Каракозиди

Подсказка. Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Наталья Л

отказ и просьба казнить сына первым,чтобы тот не сомневался

Дмитрий Каракозиди

Скорее выдумка писателя. Приукрашенная.

Наталья Л

смотрела по итернету,а там есть описания настоящих исторических событии,документы и тд,так что видно что вымысел,что нет..........................

Дмитрий Каракозиди

Прфесор Капица, при жизни, сказал: "Интернет это огромная мусорная свалка, где так трудно отыскать полезное зерно".

Наталья Л

в что не свалка

Дмитрий Каракозиди

Первыми Сорбонна и Гарвард и Оксфорд стали не признавать работы студентов ссылающихся на интернет. БИБЛИОТЕК.

Анатолий Александров

Ну,я не силен в сериалах .....Великолепный Век? .... Отстой....)

Виктория Уьянова

Спокойной ночи

Анатолий Александров

Ага.... ) Тут навалили...

Анатолий Александров

Ага.... ) Тут навалили...

Анатолий Александров

Почитай Льва Гумилева! )

Андрей Винидиктов

У него все будет хорошо.Если он не того.Всмесле ебан...ый.

Алексей Алексеев

в гарем юношу? у мусульман? что-то попутали мальчишки

Дмитрий Каракозиди

Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Алексей Есин

Видимо это был непереводимый турецкий фольклор 🙂

Алексей Есин

Вы не поняли вопрос или решили отделаться умными фразами? 🙂

Дмитрий Каракозиди

Иди и лечись.

Алексей Есин

какой то резкий переход от приятного общения к нелицеприятным обвинениям 🙂

Дмитрий Каракозиди

Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Алексей Есин

я Вас спрашивал за достоверность данных сведений 🙂 Вы же предпочитаете обвинить меня в слабом здоровье. 🙂

Ole +Ole

Да что бы ни сказал - указал рабу его место... 😉

Дмитрий Каракозиди

Точно.....Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Дмитрий Каракозиди

Точно.....Подсказка...... Каждый турецкий султан имел два гарема. Мужской и женский. Кроме того каждый турецкий султан, придя к власти, первым делом истреблял своих кровных братьев, вплоть до грудных младенцев. Кроме Сулеймана. У него братьев не было, так собственных детей убил ради своей шкуры.

Ole +Ole

Сколь верёвочка ни вейся... За всё пришлось расплатиться и Великой Османской Империи... 😉