Владимир

В среде психологов есть такой нюанс:« хочешь быть профессионально успешным психологом, намеренно испорти себе дикцию » как думаете,почему и для чего?!

Ответы
Друг

))) Почитала комментарии. Это ваша трактовка или психологи так объяснили? Согласна, что в этом есть практическая основа, только от обратного. Я пою, хормейстер и преподаватель вокала. Учу детей правильной работе артикуляционного аппарата 😎, и меня просто вымораживает невнятная речь. Мозг несогласен даже начинать анализировать то, чего там лепечут, начиная от общественных собраний и заканчивая экскурсиями . У меня сразу ощущение поиска иголке в итоге сена. Среди шумов пробираться к смыслу даже пытаться не буду. Иными словами, хотите вывести меня из себя , попытайтесь принудить вслушиваться в невнятное. Я либо уйду, либо перестану слушать. Только зачем психологу выводить пациента из себя? Скорее это задача психиатра, чтобы увидеть истинный внутренний мир пациента. Я лично считаю такое отношение к клиенту элементарным неуважением. Вот.😎

Владимир

для вас - другая метода действует. их много. Подход к болящему на голову пациенту - индивидуален 🤣

Друг

Ну разве что))) Предложу походить ко мне на занятия предварительно 😎

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Индивидуальный подход не предполагает неразборчивость в методах.

Валерия Казакова

Вспомним Станиславского. Вспомнили? Отлично.))) Что он говорил? Правильно! Плохая дикция и речь ничего, кроме недоразумений, не приносит. Результат - уход от смысла.))))) Неточно процитировала, но суть понятна?)))) Такого психолога с его невнятной речью ,- в топку.))))))

Владимир

в топку его гадёныша 🤣

Валерия Казакова

Именно!😁

Ирина

не слышала такого..знаю многих но они как змеи..вкрадчиво разговаривают...почти шепотком😦👎бррр...а у одной вообще глаза бегают...как будто она у тебя миллион сперла 👎...вполне успешна кстати... находит же лохов🤭 и без картавости.

Марина Александрова

Допустим, психолог картаво-шепелявит. Пациент-клиент его слушая, замечает в основном дефект речи. А смысл отступает на задний план. Расскажите, пожалуйста, в чем заключается нюанс.

Владимир

почему смысл отступает? напротив,всё внимание на смысл слов, отодвигая свои проблемы на второй план,иными словами: приоритетная фокусировка. Ведь пациенты как правило все в себе и своей депрессии.

Марина Александрова

🤔, спасибо. Интересно

Владимир

помните момент с психологом в фильме«по семейным обстоятельствам»:" фифекты буфет,фифекты фикции" а ведь он там был не случайно, хоть и была смысловая нагрузка как - юмор.

Марина Александрова

Да. Кажется, там Ролан Быков играл

Владимир

да 😉

Ирина

"чудны дела твои, Господи!")))) вы считаете, что профессионализм психолога зависит от дефектов речи? многих психологов - профи вы знаете? и сколько из них с дефектами речи?

Владимир

чудны твои слова адепт 🤣

Ирина

😂

Таяна

Это вы не о Попутаровской? Она суперский психолог и сейчас исправляет прикус, носит брекеты. Да дикция немного пострадала, но то, как она доносится информацию - нет.

Владимир

не знаю такую.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

По некоторым причинам часто с ними общаюсь (но сам не психолог), и не слышал от них такой поговорки. Могу легко спросить, в пределах часа. А откуда у Вас сведения?

Снежана

Я догадываюсь, почему.... Послушает кто-то такого косноязычного лектора и подумает: "Ну... если даже такое чмо лекции мне читает, то я и подавно добьюсь многого!"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня есть приятель, он педагог и детский психолог. Преподает в школе, и хочет уйти на частное обучение. И не может уже много лет: у него проблема с дикцией. Родители вполне естественно на собеседовании ему отказывают.

Снежана

Ну это нормально

Романа

Чтоб понять тех, кого "лечишь". Или чтоб они считали тебя своим, а следовательно, были более открыты, искренни.

Светлана Агламазова

Супер профессионалы зеркалят.молодые энтузиасты пользуются методом уничижения себя в угоду пациенту..

Юрий Кривич

Что значит "намеренно"? Зубы себе выбить и язык прикусить, или просто косить под картавого-шепелявого?

Ольга........

Так же ,как и у всех ,работающих с аудиторией и пациентами...-быстрое вхождение в доверие....

Милота))

Мдя..у нас преподавательница в институте по психологии говорила вместо кошка- кофка

Владимир

🤣

Се
Сергей

А вам нравится Кафка?

Се
Сергей

Гречневая например?

Музыкальный Кот 🐈

*грефневая

Милота))

😁🤣😂

Се
Сергей

Точна!!! 😉

Aleksander Jakovlev

Может для того,чтобы пациент успокаивался "не только у меня,но и у врача проблема"? )))

Владимир

вариант 😄👍 типа: не бзди,все проблемные и с проблемами.

Aleksander Jakovlev

Типа да...)))

Юр
Юрил

Наверное что бы пациент почувствовал себя дохтором...Вашим ...😂😂😂😂😂

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Чтобы клиент почувствовал себя комфортнее, не буду говорить почему

~L
~Eva Lansca~

А люди с такой неправильной дикцией вызывают расположение к себе .

Татьяна

Т.е. "улица Койкого" - это результат большого труда и тренировок? )))

Владимир

да 🤣

Татьяна

А я всегда думала - несчастный человек. ))

Цельная Ягода 🍒

Чтобы лучше вникал в смысл слов, более внимательно слушал...

Шепот

я думала это фишка логопедов....улица койкого..🙄🤔

Мария Давыдова

Чтобы слушали внимательно и помогали выразить мысль?)