Игорь Щепин

Укажите, какое из определений наиболее верно характеризует место криминологии в системе наук и научных дисциплин. Криминология – это:

-Часть уголовного права.

-Сумма отдельных норм из различных отраслей права.

-Психологическая наука.

-Самостоятельная юридическая наука.

-Межотраслевая научная дисциплина.

Ответы
Ангелина Герасимова

Из юридических наук криминология наиболее тесно взаимодействует с уголовным правом. Криминология вышла из недр уголовного права, что породило долгие научные дискуссии о том, является ли она самостоятельной наукой или составляющей уголовного права.

В отличие от уголовного права криминология изучает преступность как совокупность преступлений, каждое из которых имеет свои причины. Уголовное же право изучает преступление, точнее, тот набор признаков, совокупность которых позволяет признать деяние преступным. Криминология подобные вопросы перед собой не ставит, ее предметом является преступность. Иными словами, криминология изучает не преступление, а преступное поведение. Таким образом, у этих наук разные, хотя и недалекие друг от друга интересы.

Анастасия Малиновская

Криминология- это часть уголовного права.

Elena Apenova

Психологическая наука, на мой взгляд

Таня Крячкова

-Межотраслевая научная дисциплина.

Кл
Кляйн

Межотраслевая научная дисциплина

Елена Вижевская

Что стар, что мал. Никакой разницы.