Дмитрий

Почему в СССР все было так дешево, не задумывались?

Потому что все было для людей! Зачем же вы все это уничтожили?

Роман Сидоренко

Говорят, тогда упали мировые цены на нефть и государство не в состоянии было финансировать социальные выплаты населению.
Потом, нахлебников по всему миру было достаточно.

Евгений Андреев

Почему в Совке не хрена не было в магазинах, не задумывались?

Марина Гулько

В СССР было так что бы не передохли до зарплаты..

Лариса ))))))))))

вот таки да.. . и это все.. . да и это "все" зае... мучишься искать (доставать) - что такси. что вырезку)))))) ) разве что в москве))))))))

Оксана Антоневич

Помер Максим и хрен с ним!

Ольга Щербатых

Не все так дешево. Была другая шкала цен. Промышленные товары стоили недешево.

Елена Минченко

джинсы с рук 200 р,

Коля

во первых надо расставить точки над i
1)все было дешево, потому что большинство получало нищую зарплату от 100 рублей до 200,
редко у кого зарплата была 300,400 и выше.. .
незнаю в каких магазинах вы видели хорошие конфеты, может в москве или в Ленинграде, а в глубинке не то что конфет кроме "подушек" и ириса, не купить, дваже мороженного эскимо не было, ни колбасы, ни гречки, ни сливочного масла, я говорю про годы 82-85 примерно... в магазине только спички, водка, соль, крупа, макароны, рыба дорогая, ни тушенки, ни сгущенки не увидишь, ни апельсинов, ни яблок, про бананы никто и не знал что такие фрукты бывают.. при этом мясокомбинаты исправно работали, были отдельные линии для шишек обкомов, горкомов, и другой "знати" КПСС, в московской области были "колбасные "электрички, когда из области ездили в москву за колбасой, хотя она выпускалась в области, наши военные удивлялись, когда видели российскую тушенку в монголии, а у нас народ видел лишь китайскую, но и то редко.. .

2)чтобы купить машину "Волга Газ -24", не могло быть и речи, если цена ее в лотерее значилась 10000рублей, жигули около 6000рублей, при зарплате у многих в 100-200рублей, машины не продавали в кредит, все по блату, по связям, Аркадий Райкин не случайно играл свои сатирические роли со словом -ДИФИЦИТ ...если что то "выкинули", то значит очередь, да не просто очередь, а толпа человек в 100... "ВЫКИНУЛИ ДЕФИЦИТТ... НАДО ЗАНИМАТЬ ОЧЕРЕДЬ"...

3)что тогда что щас, шишки со связями и властью отлично жили, привозили домой с продуктовых складов, по блату ящик тушонки, ящик сгущенки, ящик апельсин, ящик яблок, и "радовались "жизни.. .

4)все дешево было, или бесплатно, никто не спорит, но при нищей зарплате трудящиеся за это все оплачивали несколько раз, при этом магазины были пустыми, кроме мегаполисов и столицы.. .

5)а сейчас что - фабрики и заводы разрушены, рабочих мест мало, снова нищая зарплата в регионах 5000-10000рублей, в магазинах все есть, но невозможно на такой доход купить, поэтому полстраны, если не вся в долгах по кредитам... если раньше токарь 6 разряда получал больше главного инженера и директора, то сейчас директор получает по 250000-500000рублей, а то и больше, рабочие же по 30000-50000 в лучшем случае.. .

6) по большому счету для народа ничего не изменилось в лучшую сторону, только вешается лапша на уши про свободу и демократию, а лучший раб тот кто думает что он свободен!
Кто это все сделал с нашей страной, кто разрушил СССР? коммуняки, которые как сидели на шее народа с 1917 года, так и сидят по сей день, все нынешние демократы бывшие коммуняки - комсорги и парторги... ведь народ проголосовал на референдуме за СОХРАНЕНИЕ СССР, и кто его послушал?

Танюша Душечкина

Потому что за месяц платили в районе 100 руб. Двадцать раз с шиком и до получьки папу соси!

Байрам

абсолютно нет -о народе заботилось правительство, а не о себе как сейчас

Толян

социализм по определению для людей,
а капитализм для капиталистов...

Данила Лесовников

Потому что денег ни у кого не было

Olga Basarigina

Ага ...и бабушки копили себе на похороны, надоели сопли уже

Василий Нестеров

Если бы вовремя расстреляли Горбачева пошли бы по китайскому сценарию и не были в такой заднице.

J*
Julia ******

А зарплата была средняя 120 р а кое кто получал и 60

//
/ /

Халява сгубила.

Евгения Федотова

Eto "wse", bilo - Sero i Ubogo. A Normal'noe, bilo - po Blatu i ne po karmanu.

Даша

буржуям не нравилось

Леонид Зенченко

планвоая экономика