Елена Погорелова

А вы не задумывались, почему в Монголии письменность кириллическая ?

Александр

У них была своя письменность с века так XV - XVI. Но с 20х годов прошлого века постепенно стали переходить на Кирилицу, как более совершенную. В 1991г принято было решение возрата на старую, национальную. Но спустя 10-12 лет вернулись к Кирилице. Не прижилась. Не было преподователей, а старшее поколение за долгие годы привыкли к нашей азбуке и не смогли адаптироваться . Да и документацию превести было дорого. Вот и вернулись. А какой энтузиазм был в 91г!! ! )))

Лилия Полякова

А у них своей то отродясь не было....

Елена Мещанкина

А это не знают только дебилы...

Ань Фыонг Фам

наша ж страна

Андрей Фомин

для всех республик создавали письменность

Сережка Дидковсий

Монгольская система письменности (монгол бичиг) — старомонгольское письмо (классическое монгольское письмо) — была первой и наиболее успешной из многочисленных письменных систем, созданных для монгольского языка, которая использовалась вплоть до введения в Монголии кириллического алфавита в 1946 году. С незначительными изменениями классическое монгольское вертикальное письмо до сих пор бытует во Внутренней Монголии как в монгольском, так и в эвенкийском языке.
Традиционный монгольский алфавит