Sen Sen

Какие гарантии может предложить посредник при сдаче квартиры?

Если на самом деле не собирается никоим образом никого обманывать? И насколько правомерно сдавать квартиру без ведома хозяина? С точки зрения закона-это вообще наказуемо?

Ксения Комарова

посредник гарантий не может давать....

Ир
Ирена

Гараннтии стоят денег и не малых. Лучше посмотреть на собственников и для себя решить.

Наталья Корнеева

Гарантии?? ? При сдаче чужой квартиры, на которую не имеет никаких прав?? ? Ну, свое "честное" слово, например.... Или денежный залог.. .
С точки зрения закона? Нет, конечно, все нормально - можно спокойно сдавать чужие квартиры, да что там - даже продавать их))) )

Если серьезно, то навскидку: Кодекс РФ об адм. правонарушениях.

"Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей. "

Уголовный кодекс РФ:

"Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. "

Со стороны арендаторов можно еще про мошенничество подумать.. .
УК РФ

"Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового

Мария

Никаких....

Александр Крылов

1) Только то, что собственник и правда собирался сдавать квартиру на тех условиях, что были зафиксированы в договоре.
2) Без ведома хозяина низя. Почему - уже ответили развернуто и со статьями)

Николай

А какие вы хотите видеть гарантии и гарантии чего?
Ваши взаимоотношения с собственником квартиры ЭТО ЛИЧНО ВАШИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.
И ни какой риелтор, юрист или адвокат не в силах их регламентировать.
Риелтор выполнил свою работу в виде услуги: предоставил вам вариант найма, который вас устроил и был заключен договор найма... все. На этом ваши отношения с риелтором закончены.
А вот сдача в поднаем. без согласия собственника влечет за собой выселение и оплату убытков... это если не было порчи имущества, кражи или еще чего.
Для этого у риелтора должны быть основания: договор, доверенность от собственника удостоверенная нотариусом.

Богдан

Вы тут второй день уже спрашиваете о том, как Вам обмануть хозяина квартиры, которую Вы арендуете. Вы хотите сдать его квартиру в субаренду и нажиться на этом.
У Вас никто эту квартиру не снимет. т. к. у Вас нет никаких прав на это. Более того, нормальный арендатор поняв то, что квартиру пытается сдать человек, который не имеет на это право, сразу сообщит об этом в полицию и Вам будет светить статья за мошенничество.

Диана Потапова

Без участия собственника советую не связываться.
Потребуйте предварительную встречу или встречу для подписания документов только с личным участием собственников. При встрече потребуйте у собственников документы удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на жилье. Не забывайте, ни каких копий, только оригиналы. Таким образом, Вы лично убедитесь в серьезности сделки с посредником. На все переговоры берите с собой знакомого (в качестве свидетеля) . Очень внимательно читайте договор аренды. Особенно важны пункты: предмет договора; срок начала и окончания аренды; сумма аренды и порядок оплаты. С посредником должен быть агентский договор, в который Вы также можете внести условия о том, что в случае досрочного расторжения арендодателем нанимаемного жилья, агентство (агент) обязуется в такие - то сроки и за свой счет предоставить Вам новое жилье, соответсвующее таким-то параметрам.

Избегайте тот договор, в котором прописана только односторонняя ответственность (Ваша) . Вносите свои требования по ответственности второй стороны за несоблюдение обязательств.

Во всех договорах укажите, что в случае несоблюдения условий договора, а также невозможностью разрешить спорную ситуацию в мирном порядке, стороны обращаются в суд (укажите название того суда, который Вам выгоден или удобен) .

Внимательно отнеситесь к полноте сведений о реквизитах всех сторон в конце договора. Требуйте копии паспорта собственника и регистрационных документов на жилье.

Если вторая сторона не имеет намерения Вас обмануть, то в принципе, все вышесказанное должно восприниматься ими адекватно.
Удачи.