Софья Демишева

Есть ли смысл покупать синтезатор

Дело в том что я не знаю нот, но очень хочу научиться играть на синтезаторе, как можно научиться играть

Антон

Для обучения игре на синтезаторе лучше всего подходят синтезаторы с подсветкой клавиш и системой обучения, например - Casio LK-280

Дмитрий

Если ты действительно ОЧЕНЬ хочешь, то ноты выучить для тебя будет не проблема. Если ты не собираешься играть по нотах или свою музыку на ноты класть, то достаточно будет поверхностного знания. Знать какая где нота на клавиатуре (нот всего лишь семь, они просто повторяются) и уметь хотя бы немного читать по нотах (это тоже не сложно) , для того чтобы ты мог играть упражнения для развития своей техники (они обычно нотами пишутся, но на ютубе найдётся парочка видео, по которым упражнения и без нот можно научится играть, там просто нужно запоминать когда какую клавишу нажимать) . Поэтому мой совет - если есть желание, то обязательно покупай синтезатор и дерзай.