Иринка

Проблема с печкой...

стоит железная печка дома 3 месяца горела нормально, а сегодня вдруг дым начал выходить из дверца из за сильного ветра на улице. Что мне делать? раньше когда ветра не было горело норм, а сейчас не пойму почему из за ветра не горит, весь дым в доме. я в шоке. почему так?

Владимир Елисеенко

У меня дым начинает идти в комнату, когда "колодец" дымохода заполняется падающим вниз со стенок трубы коксом (сажей) .
У меня дымоход из нержавейки, он выходит из печи горизонтально, затем идёт вдоль наружной стены дома вертикально, "колодец" - на стыке этих двух участков. Снять его и вытрясти сажу в газетку не составляет труда - мне это приходится делать 2-3 раза за дачный сезон. Газетку с коксом затем сворачиваю и кладу в ту же печку - только не на колосники, чтобы кокс не просыпался в зольник, а в сторонку. Всё сгорает без следа.

Юрий Сунцов

Печь должна быть немного наклонена к переду. Или труба ниже конька крыши, завихрение ветра не дает тягу.

Gennadiy Sobran

тяга ухудшилась из за перемены погоды. прежде чем растапливать прожгите скомканную газету чтобы создать тягу.

Юлия Кормилицына

а какая печь? буржуйка или длительного горения типа булерьян. может дымоход немного забился сажей, вот и не хватает тяги.

На
Наталья

Образовалась обратная тяга. Мама в таком случае старый резиновый сапог или его кусок клала в печку и все нормализовывалось

Юра Григорьев

Труба должна быть выше конька У нас вот тоже чуть ниже и при определенном ветре возникает обратная тяга Очень трудно разжечь печку

Ольга Бондаренко

От хвойных дров сажа в2 недели раз чистить

Ирина

Небольшую тряпку помочить в бензине или керосине положить в топку и поджечь.