Ольга Фомина

Почему в повести Патрика Зюскинда "Голубка" мужчина так боялся голубя?

Игорь Малиновский

Так ведь в первом абзаце об этом написано: "Ибо не хотел он никаких событий и ненавидел те из них, которые нарушали внутреннее равновесие и ломали внешний уклад жизни".

Убогий еврейский мальчик, потерявший мать в концлагере Велодром д'Ивер, всегда хотел забиться в норку. И вот он нашел то, что искал - комнату "три метра сорок в длину, два метра двадцать в ширину и два метра пятьдесят в высоту.. . Так он и жил в покое и согласии из года в год, десятилетие за десятилетием". Он боится и одновременно ненавидит окружающий мир. Спящий бродяга, портниха мадам Топель, молодые официанты ему ненавистны. "На все, что попадало в поле его зрения, Джонатан изливал мерзкий ушат своей ненависти"
И вот частичка природы, голубь, птица мира (!) залетела в коридор. Все то, что пугало Ноэля, от чего он и прятался и что ненавидел, САМО показалось ему на глаза. Осознание факта, что окружающий мир существует независимо от его желаний и никак ему неподконтролен, напугало Джонатана и чуть не довело до самоубийства.

Светлана Светик Корнева

Одиночество для Ионатана стало комфортной средой обитания и появление голубки, как вестницы начала чего-либо нового, непознанного и потому пугающего, могло нарушить его самодостаточный образ затворника. Что, кстати, на самом-то деле и произошло...

ОК
Оксана Куницына

Ноэль, так звали 'мужчину' одинок, полностью изолирован от общения; к тому же тяжёлое прошлое во времена войны, ранение в Индокитае.. . История параноика