Эльдар

в каких случаях применяют заземление а в каких зануление?

Александр Фомин

Эх, Славик, Славик! Заземление бывает защитным и рабочим. Контур защитного заземления должен иметь сопротивление не более 4 ОМ. Зануление применяют в электрических системах с глухо заземленной нейтралью, когда у потребителя на одном из проводов ноль, а на другом фаза.

Нана Мишина

зануление применяют в крайних случаях, где ну очень надо заземлить, но земли нет, не проведено. Это очень опасно, если где-нибудь отгорит ноль то ...дец, на корпус фаза.

Александр ____

Зануление - это когда токопроводящие корпуса электрооборудования присоединены через специальные проводники N или PE к глухо заземленной нейтрали источника питания (трансформатора) . Используется в системах TN и ее разновидностях (TNC, TNS и TNCS). Суть зануления - образование коротко замкнутой цепи и ее отключение максимальной токовой защитой (автомат или предохранитель) . Проводник N через определенные промежутки и на вводе может иметь повторные заземления. Это обычная сеть, по которой поступает питание в наши розетки.
Следующая система ТТ - когда токопроводящие корпуса электрооборудования и нейтраль источника питания присоединены к различным и не связанным между собой заземляющим устройствам. При коротком замыкании с такой системой заземления ток короткого замыкания будет не значительным (в цепи последовательно суммируется сопротивления заземление нейтрали и заземления оборудования. Максимальная токовая защита не сработает. Обязательно для отключения необходимо использовать УЗО. Система IT используется в сетях с изолированной нейтралью. Это сети 6 - 10 и 35 кВ и спец. сети до 1000 В. Заземляются корпуса оборудования. Однофазные замыкания не сказываются на работе электроустановок. В некоторых случаях необходимо защитное отключение.