Катя

Автомобиль проехал расстояние между городами в течение 4 часов

Автомобиль проехал расстояние между городами в течение 4 часов, при этом 0,4 всего пути он передвигался со скоростью 30 км/ч, а на остальной части пути со скоростью 45 км/ч. Определить расстояние между городами и среднюю скорость автомобиля.

Михаил Кирсанов

Со скоростью 30 км/ч автомобиль ехал 0,4 пути - 1,6 часа (4 часа х 0,4). Проехал расстояние 48 км (30 км/ч х 1,6 часа) .
Со скоростью 45 км/ч автомобиль ехал оставшуюся часть пути - 2,4 часа (4 часа - 1,6 часа) . Проехал расстояние 108 км (2,4 часа х 45 км/ч) .
Расстояние между городами 156 км (48 км + 108 км)
Средняя скорость автомобиля 39 км/ч ( 156 км : 4 часа)