Екатерина Асатрян

трактор проехал n км за 5 часов а грузовик это же расстояние проехал за 3 часа.

трактор проехал n км за 5 часов а грузовик это же расстояние проехал за 3 часа. На сколько километров в час скорость грузовика больше

Светлана Байкова

1) н/5 (км/ч) - скорость трактора
2) н/3 (км/ч) - скорость грузовика
3) н/3-н/5 ( чтобы решить данное выражение приводим обе дроби к общему знаменателю ) = (н/3)*5-(н/5)*3=5н/15-3н/15=5н-3н/15=2н/15 ( теперь чтобы закончить решение надо и числитель и знаменатель сократить на 2)=н/7.5( км/ч) -на столько километров в час скорость грузовика больше.
ответ : н/7.5 км/ч