Ирина Гончаренко

Вы за уверенность в себе или против?... Почему?

Неуверенность в себе —это Ваше заблуждение
То, что в просторечии называется неуверенностью в себе, — одна из самых распространенных проблем. Это, конечно же, не диагноз, но как описательный термин вполне годится.

Вся ирония ситуации в том, что неуверенность — это только собственное мнение человека о самом себе. В действительности не существует ни уверенности, ни не-уверенности. Просто, так получается, что одни люди смотрят на себя с позиции «у меня все плохо» , а другие — с позиции «у меня все хорошо» . При этом, заблуждаются и те, и другие.

Человек, с детства привыкший считать, что с ним что-то не так, всю жизнь так и несет этот крест — осторожничает, боится высказывать мнение, боится просить, боится хотеть. Он сам себе отказывает в праве на нормальность. Отсюда же растут ноги у разных форм психологической зависимости — от мнения, от оценки, от чужого внимания или не-внимания.

И здесь самое важное то, что, объективно (!), неуверенный в себе человек ничем не хуже всех тех, кто ему самому кажется нормальным и уверенным. Разница — только в точке зрения на себя. То есть, не существует такого врожденного набора черт личности, который формирует неуверенного в себе человека.

Все происходит с точностью до наоборот — сначала человек учится сомневаться в себе, а уже это формирует тот тип поведения, который нам всем так хорошо знаком — тип неудачника.

Как и когда ребенок выбирает колею «неудачника» не столь важно. Важно то, что для решения проблемы нужен всего ОДИН шаг — нужно изменить точку зрения. Не нужно худеть, не нужно менять прическу, не нужно покупать дорогие вещи, не нужно завоевывать признание — нужно только сменить взгляд на себя.

Стоит начать смотреть на себя иначе — весь мир вокруг меняется и изо всех щелей начинает светить солнце.

Но, как это всегда и бывает, — сделать этот шаг не так-то просто. Беда в том, что с возрастом человек настолько пропитывается привычным взглядом на себя, что изменить в нем что-либо становится очень сложным.

Сделать это нужно с позиции человека, которому хорошо и спокойно с самим собой.

Владимир Абреимов

Спасибо! Полезная информация. Конечно, все это в общих чертах знают и так, но лучше лишний раз напомнить себе, как важно быть уверенным в себе.. . Только я бы еще добавила, что уверенные в себе люди притягивают к себе окружающих, окружающие к ним стремятся и уважают их мнение. А неуверенных сторонятся, и обычно не хотят с ними считаться.

А насчет "Не нужно худеть, не нужно менять прическу" я не совсем согласна. Может, просто сказано не теми словами. На самом деле, заниматься своей внешностью нужно, но первична все-таки самооценка. Не раз замечала, что у уверенного в себе, но не очень красивого человека личная жизнь складывается лучше, чем у красивого, но неуверенного в себе.

А если говорить об другой крайности, об излишней уверенности в себе, которая еще называется самоуверенность, я не вижу в этом никаких особых минусов. Разве что человек может неправильно рассчитать свои силы и взять на себя задачу, которая ему на самом деле не по плечу. И еще, что некоторых людей самоуверенность (что иногда почти то же, что и наглость) раздражает и отталкивает. Но БОЛЬШИНСТВО все же притягивает, значит это скорей полезное по жизни качество, чем вредное.

Мария Писарева

зашла ответить, но Вы уже сами все рассказали. Я за уверенность и против самоуверенности, плохо, когда себя недооцениваешь, еще хуже, когда - переоцениваешь... лучше - объективно )*