Артем

Подскажите делятся ли кредиты пополам, если супруги развелись?

Подруга развелась с мужем через ЗАГС. Незадолго до развода, она на себя взяла кредит в банке и купила автомашину. Документы оформили на мужа (теперь уже бывшего). Можно ли разделить кредит пополам, потому что на машине ездит бывший супруг и продавать машину не хочет?

Бактыгуль Амираева

Здравствуйте! А что постановил суд?? ? Покажите постановление суда!

Светлана Мариськина

Думаю, что если при разводе в судебном решении стоит запись: "спора о разделе совместного имущества нет", то врятли вашей подруге чтото поможет) нужно было об этом раньше думать

Андрей Холлей

Советую Вам почитать ст46 СКРФ. Если кратко, что обязательства, которые были приобретены в браке, при разводе делятся в соответствии с той долей, что получили супруги при разделе имущества ( обычно делят 50 на 50). Очень странно, что имущество было разделено, а долг по кредиту нет. Надо подавать иск в суд.

Зура Камилова

Ей нужно через суд поделить авто и кредит по нему. Ей присудят 1/2 стоимости авто, а ему 1/2 остатка кредита- пусть сама посчитает стоит ли игра свеч.

Наталья Соловьева

Так как кредит был потрачен на общие нужды -то и его остаток можно взыскать с мужа.
То есть подать иск на раздел машины (НЕ ВАЖНО, ЧТО ОНА НА МУЖА -ИМУЩЕСТВО ОБЩЕЕ) и взыскании половины долга по кредиту с мужа.
Если муж оставит машину себе, то долг он будет платить сам, а жене отдаст половину того, что заплачено за машину в браке.

Екатерина Закружная

в ЗАГСе разводятся если нет детей и нет имущественных споров

Надюша

нужно и кредит разделить, и половину стоимости машины с него взыскать