Ал
Алексей

Как безопасно снять квартиру у частного лица (не у агенства)? Нужно ли заключать договор?

Иван

договор не нужен....

Mariya Petrova

Частным образом квартиры в последнее время редко сдаются. Агентства не берут денег с Наймодателя, так что самостоятельно подыскивают жильцов единицы. Причина банально, есть причина по которой люди не хотят прописывать свою ответственность на бумаге.
Обычно так поступают мошенники. И доказать Вы ничего не сможете, потому как предъявить Вам нечего по сути.
Так что если решились действовать самостоятельно, без посредников, потрудитесь поискать в инете образец договора найма и заполните его вместе с собственником, дабы не было потом мучительно больно и обидно

Ирина

Нужно. Иначе у вас даже не будет законных оснований находиться в этой квартире в отсутствие хозяев.

Элмира Нурбай Кызы

но можете не заключать и жить там на птичьих правах:) я так делал но я жил где то около недели а потом уехал из города, пока жил в залог оставлял хозяину паспорт

Михаил

Договор нужен именно для вас!! ! Но вопрос не в договоре, а в том, что в нем прописано. А прописано в нем должно быть как можно больше. По возможности охватить все жизненные ситуации связанные с жильем.