Наталья Цой

Можно ли рассматривать веру как атеизм?

Ел
Елка

Атеизм, отрицание существования сверхъестественного в том числе и бога. То, что ты приводишь, называется подмена понятий.

Натали

Нет. Вера в Бога - это то, что отдаляет человека от животных и приближает к Богу. Это прогресс. Атеизм - это то, что отдаляет человека от Бога и приближает к миру животных. Это деградация.

Elena

Не верно: +1 равнозначно -1?

Ирина

Атеизм(греч.???—«отрицание богов»,«безбожие»)-отрицание веры в существование богов или бога.
В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.
Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога.
Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов,
духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.
По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира и
в человеческом происхождении всех религий, в том числе религий откровения.
Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам,
явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования.
Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю.
Большая часть атеистов является сторонниками светских философий,
таких как гуманизм и натурализм. Не существует единой идеологии или шаблона поведения,
присущего всем атеистам.

Kamila

Про всех верующих не скажу, но попы редко верят в то, что впаривают другим. Их вера - атеизм.

Юлия

Увы, нет. Атеизм - здравый взгляд на мир, а вера - это религиозный дурман в клетке догм.

Ан
Анастасия

Можно. Они по сути ведь верят и говорят, что нет Бога. Сюда же можно отнести и все атеистические течения.