Алексей Петров

Ответе на вопросы по истории с. в Помогите пожалуста

1)назовите хронологические рамки истории средних веков.
2) Какие народы входили в варворский мир Европы?
3) Чем мир варворов отличался от античной цивилизации?
4)Назовите варварчкие племена, вторгшиеся в пределы римской империи, и территории, ими зпхвачены.
5) о каких занятиях германцев свидетельствует Тацит? Назовите не мения ШеСтИ зпнятий.
Пожалуста помогите мне сейчас уже в школу идти надежда вся на вас ((

Иван Кривошеев

1. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение Западной Римской империи в конце V века (считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола) , однако в энциклопедическом издании ЮНЕСКО «История человечества» рубеж был проведён по моменту возникновения ислама (начало VII века) .

Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения.
Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), изобретение книгопечатания (середина XV века) , открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), Битва при Павии (1525), начало Английской революции (1640), конец Тридцатилетней войны, Вестфальский мир и уравнение в правах католиков и протестантов по принципу cujus regio, ejus religio в 1648 году, 1660-е годы, рубеж 1670-х-1680-х годов, рубеж 1680-х-1690-х годов и некоторые другие периоды.
Сторонники так называемого Долгого Средневековья, основываясь на данных о развитии не правящей элиты, а простого народа, считают окончанием Средневековья, повлекшим за собой изменения во всех слоях европейского общества, Великую французскую революцию. В последние годы российская медиевистика относит окончание периода Средневековья к середине или концу XV — началу XVI веков [2]. Наиболее верным является рассмотрение Средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. Например, если итальянские историки считают началом Нового времени XIV век, то в России начало Новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века. Очень трудно систематизировать в рамках европейского Средневековья, например, историю государств Азии, Африки, доколумбовой Америки. Разногласия в хронологии эпохи и невозможность применения термина Средневековье ко всем государствам мира подтверждает его условный характер.

2. «Мир варварства» составляли северные кельтские племена, сохранившие значительную самостоятельность и самобытность, избежавшие романизации.
Это прежде всего пикты, предки современных ирландцев, скотты, предки шотландцев, конечно, бритты, сыгравшие важнейшую роль в формировании англичан.
Затем это лузитане и астуры, повлиявшие на становление португальцев и астурийцев, и баски, сохранившие свою этническую самостоятельность до сегодняшнего дня. Это белги, эбуроны и некоторые другие северогалльские племена, предшественники современных валлонов, фламандцев, голландцев.
Все они, за исключением басков, относились к кельтской языковой группе, были давно знакомы с металлургическими технологиями, знали плавку железной руды с первого тысячелетия до нашей эры, умели получать стекло, пользовались колесом и морскими средствами передвижения.
Кроме кельтов в «мир варварства» входили германцы, которых римляне называли «немцы» , от латинского nemici – враги, славяне, фракийцы (в том числе даки, геты) иллирийцы и мессапы, скифо-сарматские племена и др.
См. - Европа в начале 2 тысячелетия. Карта
См. - Великое переселение народов. Карта
См. - Римская империя и варвары. Карта

Вячеслав Раевский

слушай возьми учебник и делай сама а то ваще оборзела