АЧ
Андрей Чеботарев

Подскажите пожалуйста, имеют ли право учителя или директор школы допрашивать учинеков просить с них расписки

РЛ
Руслана Лебеденко

Нет только разве что с присутствием родителей (Вроде так должно быть но мы в России)

Валера
Валера

Без родителей - нет. Школьники юридически недееспособны, то есть не могут совершать никаких юридических действий без своего опекуна.

Несовершеннолетние дети либо полностью недееспособны и поэтому не могут совершать юридически значимых действий, либо обладают частичной дееспособностью.
Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет считаются недееспособными. Они сами не могут совершать гражданско-правовых сделок. Вместо них сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны, являющиеся законными представителями несовершеннолетних (ст. 132 КоБС) . При этом родители и усыновители в отличие от опекунов являются представителями несовершеннолетних без специального назначения. Представительство от имени несовершеннолетних осуществляется также в суде и других учреждениях (например, мать ребенка от его имени предъявляет иск о взыскании на него алиментов и др.) . Однако законом (ст. 14 ГК) предусмотрено, что несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Закон не разъясняет, какие сделки относятся к мелким бытовым. Этот вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств дела: характера совершаемой сделки и возраста ребенка. Принято считать, что мелкими бытовыми сделками являются, например, покупка хлеба, молока, недорогих игрушек, школьных принадлежностей, получение книг в библиотеке и т. п. Закон разрешает несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет вносить вклад в банк или в сберегательную кассу на свое имя и распоряжаться этим вкладом. Под самостоятельным распоряжением следует понимать снятие вклада, перевод его в другую сберегательную кассу, но не расходование его на приобретение предметов, выходящих за пределы бытовых. Сделки недееспособных лиц никаких правовых последствий для них не порождают.
Частичная дееспособность несовершеннолетних. Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет являются частично дееспособными (ст. 13 ГК) . Они сами совершают сделки, приобретают гражданские права и устанавливают обязанности. Однако для признания таких сделок действительными необходимо согласие их родителей, усыновителей либо попечителей (ст. 132 КоБС) . Вместе с тем ряд сделок подростки в возрасте от 15 до 18 лет могут совершать самостоятельно (без согласия родителей, усыновителей либо попечителей) .
Это, во-первых, мелкие бытовые сделки. Круг таких сделок должен быть шире круга сделок, доступных, например, 10-летнему ребенку. Основной критерий действительности или недействительности такой сделки — это соответствие сделки возрасту несовершеннолетнего и потребительскому ее назначению.

АА
Амина Алипханова

Не имеют права без законного представителя (родителя, опекуна) . В случае данного нарушения закона работниками школы, пишите жалобу в прокуратуру, о нарушении прав ребенка!!

АР
Андрей Рубцов

Не допрос, а беседа с нарушителем дисциплины либо устава школы. Не полицейский, а учитель/директор. Не расписка, а объяснительная по своим противоправным действиям. Не надо строить из себя жертву репрессий.

AA
Anatoliy A.с

это как сформулировать, директор может сказать, я не допрашивал, мы беседовали

Лидия Никольская
Лидия Никольская

Что значит "допрашивать"???
Директор или учитель вправе беседовать с учеником. Просто беседовать. Если это не касается, например, уголовного дела.
Расписки просить -НЕТ НЕ ВПРАВЕ.
Если Вам стало известно о таких вещах в отношении ученика и Вы родитель, пойдите к директору и сами побеседуйте с ним, предупредите, что они неправы здесь. Если подобное повториться, Вы будете вынуждены жаловаться в прокуратуру.

Похожие вопросы
Имеют ли право заставить учителя дежурить на выборах? Выборы в здании школы.
Имеет ли право директор школы заставлять детей и учителей идти в церковь?
Имеют ли право учителя допрашивать ребенка без родителей
Имеют ли право не отпустить из школы на соревнования??
имеет ли право директор школы отобрать телефон?
Имеет ли право директор муниципальной школы запретить мне фотографировать фасад школы?
Учитель и мытьё окон в классе. Имеет ли право директор школы требовать (просить ) учителя вымыть окна в кабинете?
Имеет ли право директор школы уволить учителя?
имеют ли право допрашивать ребенка без разрешения родителей
Имеют ли право учителя требовать сдачу ДЗ в воскресение?