Андрей Чеботарев

Подскажите пожалуйста, имеют ли право учителя или директор школы допрашивать учинеков просить с них расписки

Руслана Лебеденко

Нет только разве что с присутствием родителей (Вроде так должно быть но мы в России)

Валера

Без родителей - нет. Школьники юридически недееспособны, то есть не могут совершать никаких юридических действий без своего опекуна.

Несовершеннолетние дети либо полностью недееспособны и поэтому не могут совершать юридически значимых действий, либо обладают частичной дееспособностью.
Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет считаются недееспособными. Они сами не могут совершать гражданско-правовых сделок. Вместо них сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны, являющиеся законными представителями несовершеннолетних (ст. 132 КоБС) . При этом родители и усыновители в отличие от опекунов являются представителями несовершеннолетних без специального назначения. Представительство от имени несовершеннолетних осуществляется также в суде и других учреждениях (например, мать ребенка от его имени предъявляет иск о взыскании на него алиментов и др.) . Однако законом (ст. 14 ГК) предусмотрено, что несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Закон не разъясняет, какие сделки относятся к мелким бытовым. Этот вопрос решается с учетом конкретных обстоятельств дела: характера совершаемой сделки и возраста ребенка. Принято считать, что мелкими бытовыми сделками являются, например, покупка хлеба, молока, недорогих игрушек, школьных принадлежностей, получение книг в библиотеке и т. п. Закон разрешает несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет вносить вклад в банк или в сберегательную кассу на свое имя и распоряжаться этим вкладом. Под самостоятельным распоряжением следует понимать снятие вклада, перевод его в другую сберегательную кассу, но не расходование его на приобретение предметов, выходящих за пределы бытовых. Сделки недееспособных лиц никаких правовых последствий для них не порождают.
Частичная дееспособность несовершеннолетних. Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет являются частично дееспособными (ст. 13 ГК) . Они сами совершают сделки, приобретают гражданские права и устанавливают обязанности. Однако для признания таких сделок действительными необходимо согласие их родителей, усыновителей либо попечителей (ст. 132 КоБС) . Вместе с тем ряд сделок подростки в возрасте от 15 до 18 лет могут совершать самостоятельно (без согласия родителей, усыновителей либо попечителей) .
Это, во-первых, мелкие бытовые сделки. Круг таких сделок должен быть шире круга сделок, доступных, например, 10-летнему ребенку. Основной критерий действительности или недействительности такой сделки — это соответствие сделки возрасту несовершеннолетнего и потребительскому ее назначению.

Амина Алипханова

Не имеют права без законного представителя (родителя, опекуна) . В случае данного нарушения закона работниками школы, пишите жалобу в прокуратуру, о нарушении прав ребенка!!

Андрей Рубцов

Не допрос, а беседа с нарушителем дисциплины либо устава школы. Не полицейский, а учитель/директор. Не расписка, а объяснительная по своим противоправным действиям. Не надо строить из себя жертву репрессий.

Anatoliy A.с

это как сформулировать, директор может сказать, я не допрашивал, мы беседовали

Лидия Никольская

Что значит "допрашивать"???
Директор или учитель вправе беседовать с учеником. Просто беседовать. Если это не касается, например, уголовного дела.
Расписки просить -НЕТ НЕ ВПРАВЕ.
Если Вам стало известно о таких вещах в отношении ученика и Вы родитель, пойдите к директору и сами побеседуйте с ним, предупредите, что они неправы здесь. Если подобное повториться, Вы будете вынуждены жаловаться в прокуратуру.