Юлия Жарова

Имеют ли право учителя допрашивать ребенка без родителей

Здравствуйте. Моему ребенку 8 лет. Я работаю в школе по вечерам, и получилось так что дочка оставалась в кабинете на некоторое время без присмотра. Она разрисовала несколько тетрадей учеников старших классов, и еще пара пакостей. Через несколько дней учитель за которой закреплен этот класс обнаружила пропажу в 200 рублей и обвинила моего ребенка. Пришла на урок и вместе с классной учительницей под давлением заставили ее признаться в том чего она не совершала - в краже. Меня никто не уведомил об этом происшествии, опрашивали ребенка без меня. Имели ли право учителя давить на ребенка добиваясь ложного признания? Имели ли право допрашивать без меня? И куда мне обратиться чтоб восстановить справедливость? Спасибо.

Спасибо всем откликнувшимся. У меня нет оснований не верить моему ребенку, она хоть и не ангел, но чужого никогда не возьмет. Тем более ее деньги совсем не интересуют - в магазин она ни разу самостоятельно не ходила, в ценах не разбирается. Да и в конце концов - в школе учиться 500 детей" Любой мог взять. И не осуждения я хотела, а помощи...

Галина

Учителя не допрашивают, а расспрашивают. И не факт, что признание было ложным.

Сергей Родин

Ох мамаши, я вам удивляюсь, вы за своих детей глотки готовы резать! Даже если ваш ребенок убил 30 человек, все равно будете кричать, что он не виновен и чистый ангел 🙂

Давид Санадзе

Побеседовать в присутствии классного руководителя (как свидетеля, что над ребекнком не произойдёт насилия) - считаю можно. Но давить и вынуждать признания - абсолютно не допустимо. Обращайтесь в департамент образования с жалобой, в милицию.

Zolotoy Parus

слова восьмилетнего ребёнка не являются доказательством, пошли их нахер

Максим Унжаков

Это в суде нельзя, в школе можно. Признание ребёнка юридической силы не имеет. Вот если он вернул деньги или указал где они находятся, тогда другое дело.

Georg

В школе есть администрация. Это раз. Есть полиция. Это два, хотя 200 руб небольшим ущербом считается. Но инспектора по делам несовершеннолетних этими делами занимаются. Вообще-то тетрадки разрисовывать нехорошо!