Татьяна ***

Беден, как церковная мышь... Разве церковные мыши бедные?!

Петр Кабанов

Конечно, всё попы съели и выпили - мышам ничего не перепало.

Все Будет Офигенно!!!.

У них нет ничего, попы даже крошек от просфор не роняют, боятся.

Макс Литюшкин

Сталин к религии, -церковная мышь
Изменение политики в отношении РусПравЦарк вызывает многочисленные споры в среде исследователей. Высказываются версии от преднамеренного использования Сталиным церковных кругов для подчинения себе народа, до мнений, что Сталин оставался тайно верующим человеком. Последнее мнение содержится в рассказе Артёма Сергеева, воспитывавшегося в доме Сталина. Также, по воспоминаниям телохранителя Сталина Юрия Соловьёва, Сталин молился в церкви в Кремле, которая находилась по пути в кинозал. Сам Юрий Соловьёв оставался вне церкви, но мог видеть Сталина через окно. По свидетельству внука Сталина А. Бурдонского, Сталин исповедовался. «Священника трясли при Хрущеве со страшной силой, но он ничего не сказал» , — утверждает Бурдонский. [17]
По мнению многих исследователей, реальная подоплёка временного изменения репрессивной политики в отношении Церкви объяснялась соображениями преимущественно внешнеполитической целесообразности. (См. статью История Русской Церкви