Сэйлар Мун

подскажите рецептик чего нибудь сладенького, с лимончиком)) . например рецепт лимонного кекса.

Дмитрий Лаврентьев

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Тесто:
Мука – 3 стак.
Масло или маргарин – 200г (растопить)
Яйцо – 1шт.
Молоко – 1/4 стак.
Дрожжи суxие – полпакетика
Начинка:
Лимон 1–2 штуки
Саxар – 1,5 стак.
Краxмал – 1.ч. л.
Дрожжи развести в теплом молоке. Лимоны провернуть в мясорубке с кожурой, но без косточек, смешать с краxмалом и саxаром.
Замесить крутое тесто, разделить на две неравные части. Большую раскатать с бортиком, выложить начинку, накрыть второй частью теста, края защипить. Проколоть часто вилкой верxнюю лепешку до начинки. Выпекать полчаса при сред. температуре. Нарезать теплым.

Сергей Котляров

"Лимонный кекс"

Мука — 350 г
Разрыхлитель теста — 3 ч. л.
Соль (щепотка)
Яйцо (комнатной температуры) — 4 шт
Сахар (тесто - 180 гр, сироп - 40 гр) — 220 г
Сок лимонный (тесто - 30 мл, сироп - 60 мл) — 90 мл
Цедра лимона (тертая, от двух лимонов)
Масло сливочное (растопленное и слегка охлажденное) — 200 г
Сметана — 60 г
Ванилин — 1 г
В глубокой емкости миксером смешать яйца, сахар, лимонный сок и цедру.

Добавляем масло, перемешиваем тщательно на средних или низких оборотах миксера, добавляем сметану и тщательно все перемешиваем еще раз.

В отдельную емкость просеиваем муку, разрыхлитель, соль и ванилин. Перемешиваем.

В 3 или 4 приема вмешиваем осторожно сухие ингредиенты к жидким, каждый раз вымешивая венчиком до однородности. Надо не забывать вовремя остановиться, иначе тесто осядет. Духовку разогреть до 180 градусов, форму для кекса смазать маслом, проложить бумагой пекарской, которую также смазать маслом. Вылить тесто в форму и выпекать 20 минут, затем температуру духовки снизить до 165 градусов и выпекать еще 35 минут. Достать, дать остыть в форме 10-15 минут. Вынуть кекс из формы, снять бумагу и положить, перевернув, на чистую бумагу для выпечки, наколоть зубочисткой верх и бока. Приготовить сироп - в ковшике на слабом огне перемешать лимонный сок с сахаром до тех пор, пока сахар не растворится, подождать еще пару минут и перелить в пиалу.
Пирог лимонный. Тесто:
3 ст. муки
0,5 ст. песка
2 яйца
250 гр. мягкого маргарина
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. уксуса

Начинка:
1 лимон + 1 ст. песка. Муку и маргарин растереть, взбить сахар с 2 белками и одним желтком. Добавить гашенную соду. Вымесить тесто. Лимон ошпарить и натереть на крупной терке и соединить с песком.

1 вариант: Раскатать 2 пласта, один побольше. На больший пласт положить лимон с сахаром, закрыть 2 пластом, смазать яйцом и проткнуть вилкой. Выпекать 20-30 минут.

2 вариант: разделить тесто на 2 части, на большую часть натереть лимон с песком, а 2 часть натереть на терке. Смазать желтком и выпекать.

можно еще сделать лимонный пай, тоже вкусно, вот тут рецепт с пошаговыми фото) удачи ням ням http://www.povarenok.ru/recipes/show/26316/

Юрий Эртелев

Текилу с лимоном, по началу кисло и солено, потом втянешься )

Владимир Горицин

Кекс лимонно-яблочный
Делается он из:
3 яиц
100 г сахара
50 г размягченного (!!!) сливочного масла
цедры одного (или половинки, мне много показалось, а мужу нормально) лимона
140 г + 1 ст. л. муки
1 ч. л. разрыхлителя
2 яблок
Яйца нужно взбить с сахаром, до белой пены, добавить туда масло, цедру, просеянную муку и разрыхлитель, все хорошо перемешать. Яблоки почистить от кожицы и семян, и потереть на мелкой (!!!) терке. Добавить к яблокам ложку муки, что бы подсушить чуть-чуть
Собственно наше участие практически закончилось, осталось перелить в небольшую форму, у меня силиконовая примерно 20 см в диаметре, поставить в разогретую до 180 духовку и оставить на 30 мин (не для силиконовой формы может придется подольше подержать) , зубочитска выходит чистая из готового!
Остужаем, режем на квадратики, посыпаем сахарной пудрой и все