Н*
Надя *

Подскажите, в чём дело, не включается компьютер...

как обычно включил компьтер по стандартной схеме: тройник, бесперебойник, экран, колонки, системный блок. .
дальше пошла загрузка, тоже, как обычно: жужжит, мелькает логотипами всяких фирм (которых я во век не узнаю, даже не уверен, что они ещё существуют)
и показывает разные буковки-цифорки а-ля Norton Commander на чёрном фоне (делает вид, что запуск - это большой труд)
на одном из таких окон с данными он и застрял, там много всего было было написано, но по-моему это самое важное:

PCI device listing . .
Bus No. Device No. Func No. Vendor/Device Class Device Class IRQ

чё делать?

"четвёртый пункт: Вынимаем навеску из PCI слотов <...> Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески. "
я ведь указал, что написано на экране, это значит, что у меня не работает PCI? (посмотрел на Википедии: шина ввода/вывода для подключения периферийных устройств к материнской плате)

чё дальше?

..вот, дословно

Сергей Hunterович)))

Не знаю, что за случай. . Попробуй переустановить систему.

Aiazbek Asanbekov

сфотай экран и вышли на мыло или здесь где нибудь а так ничего не понятно

Влад Востриков

Ну сюдя по описанию вопроса вы а-ля нуб в этом.. я правильно понял? Попробуйте запустить систему в безопасном режиме... если будет работать нормально... тогда отсюда ищем причину методом исключения

Pavel .

у меня такое было еьл вирус!!!

Victori Ice

Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует) , вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд) , кладем палец одной руки на проц, палец другой руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери) , повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет... не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор) , или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?) , или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.

BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание [?]

Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:

1) Конфигурацию компьютера:
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов) ;
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя) , процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.

2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:
- сразу после покупки/сборки компьютера;
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;
- после внезапного выключения питания;
- после установки/замены комплектующих;
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает) .

3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.

Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.