Роман Петухов

Можете подробно решить задачу по физике в общем виде? я заплачу

Шар (m,r) скатывается с наклонной плоскости (высота h),подвешенной над поверхностью (высота H).после чего происходис удар. определить скорость и момент инерции

Т. е. Не момент инерции а изменение импульса

Альбина Макаренко

Потенциальная энергия в начале движения по накл. плоск. Еп=mg(h+H), в конце накл. плоск. она превращ. в кинетич. Ек=Епоступ. +Евращения, Ек=mV^2/2 +J w ^2/ 2;где J=2/5*mr^2 (момент инерции шара) , w=V/r( угловая
скорость). Ек=mV^2/2+Jw^2/2=mV^2/2+2/5*mr^2*V^2/2r^2=0.7mV^2,тогда скорость в конце наклонной: V^2=g(h+H)/0.7; g=9,8м/с^2, Эта скорость будет начальной к моменту падения, а в конце падения скорость найдете отсюда: H=(V^2-Vo^2) /2g;Изменение импульса mV - mVo