Виктор Нащинский

Решите задачу по физике желательно подробно

Два абсолютно неупругих шара массой m1=0,6 кг и m2=0,4 кг
движущийся по горизонтальной плоскости со скоростью v1=5м/с и
v2=10м/с, направленные под углом 90* друг к другу, неупруго сталкиваются.
Определите скорость системы после столкновения.

Волкова Оксана

Для абсолютно неупругих шаров суммарный импульс до удара должен быть таким же, как после удара: m1 V1i + m2 V2i = (m1 + m2) VВ случае нецентрального удара скорости V1i и V2i можно разложить на составляющие V1X и V2X в направлении линии, соединяющей центры шаров (ось Х) , и состaвляющие V1Y и V2Y в перпендикулярном направлении (ось У) . Для составляющих V1X, V2X и V1Y, V2Y записать закон сохранения импульса в том же виде, как и при центральном ударе и определить составляющую результирующей скорости. Наши шары ударяются под углом 90 град, импульсы сложим по теореме Пифагора: m1*V1=0,6*5=3 m2*V2=0,4*10=4
Результирующий импульс по Пифагору= Корень из 3 в квадрате плюс 4 в квадрате= корень из (9+16)=5. Общая масса шаров=0,6+0,4=1. Общая скорость =5/1=5м/сек