Рустам М

рецепт профитролей в домашних условиях

Наталья ****

100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.
Если яйца мелкие, их может понадобиться 5 штук.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) .
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде шариков диаметром около 4 см.
Если шприца нет, можно положить тесто в пакетик, отрезать уголок, и выдавить.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.

Михаил Хмельников

Мелко порезать хлеб и засушить его в духовке!!!

Лиза Лиясова

Рецепт профитролей

Для рецепта вам потребуется:

молоко - 125 мл
масло сливочное - 60г
соль - на кончике ножа
сахар - 1/2 ч. л.
мука - 100г
яйцо - 2-3 шт.

В молоко добавить соль, вскипятить, положить кусочки сливочного масла и снова дать закипеть. Как только молоко закипит, всыпать всю муку и ложкой хорошо размешать, чтобы не образовалось комков, затем убавить огонь, и полученную массу мешать до тех пор, пока она не загустеет и не станет блестящей. Снять тесто с огня и сразу же вбивать по одному яйцу, непрерывно размешивая, пока масса не станет эластичной. Готовое тесто должно чуть-чуть расплыться.

Чайной ложкой выложить на смазанный маслом и присыпанным тонким слоем муки профитроли величиной с перепелиное яйцо. Выпекать на среднем уровне при температуре 200С до золотистого цвета. У готовых профитролей срезать макушку или разрезать профитроли на равные половинки.

Дмитрий Голубков

Профитроли это маленькие эклеры. Тесто заварное обычное.

Ruslan Menshov

Ингредиенты для рецепта профитролей:
мука пшеничная высшего сорта – 50 г;
яйца куриные – 3 шт;
масло сливочное – 50 г;
соль.

Крем для профитролей:
сливки – 500 мл;
цедра одного лимона;
сахарная пудра – 100 г;
ванилин – 0,5 ч. л.

Шоколадная глазурь для рецепта профитролей:
темный шоколад – 100 г;
сливки – 3 ст. л.
Рецепт профитролей:

1. Наливаем в кастрюлю полстакана кипяченой воды, доводим до кипения.

2. Затем опускаем в воду масло, солим.

3. После того, как масло растопится, снимаем кастрюльку с плиты и высыпаем муку.

4. Яйца взбиваем. Вводим их небольшими порциями в тесто, постоянно перемешивая.

5. Смазываем любым жиром противень и выкладываем на него чайной ложкой тесто на расстоянии 3 см друг от друга.

6. Разогреваем духовой шкаф до 200оС и помещаем в него заварные пирожные на 10 минут.

7. Вынимаем, делаем ножом в каждом изделии боковые надрезы или проколы.

8. Увеличиваем температуру в духовке до 220оС и выпекаем пирожные еще около 13-15 минут. Остужаем.

9. Для приготовления крема по рецепту профитролей взбиваем в блендере ваниль, пудру, сливки и измельченную на терке лимонную цедру.

10. Боковой прокол каждой профитроли наполняем кремом с помощью шприца или кондитерского мешочка.

11. На водяной бане топим смесь сливок и шоколада, перемешиваем.

12. Готовые профитроли укладываем на плоскую тарелку, сверху украшаем шоколадной глазурью и подаем к чаю.

Кроме глазури, заварные профитроли можно посыпать пудрой, орешками, полить карамелью и т. д. Тесто для профитролей получается очень мягкое, а начинка нежная и с приятным лимонным ароматом и вкусом, хотя для начинки можно взять и любой другой крем по своему желанию.