Ва
Валентина

для чего делают забор мазка?

Юлия Шаламова

для определения инфекции

Андрей Горбачёв

от скуки ага!

Оля

Смотря из какого места.. . в целом, микрофлору изучают, нет ли патогенной.

Сергей Повар

Для исследования патогенной микрофлоры ( Патогенными называются бактерии, паразитирующие на других организмах. Бактерии вызывают большое количество заболеваний человека, таких как чума (Yersinia pestis), сибирская язва (Bacillus anthracis), лепра (проказа, возбудитель: Mycobacterium leprae), дифтерия (Corynebacterium diphtheriae), сифилис (Treponema pallidum), холера (Vibrio cholerae), туберкулёз (Mycobacterium tuberculosis), листериоз (Listeria monocytogenes) и др.)