Ек
Екатерина

Женщине 70 лет. Инсульт. Нужно помочь постричь ногти на руках и ногах. Ногти проблемные. Грубые, шершавые. Как размягчить

Ногти с юности испорчены, толи от авитаминоза, толи от переохлаждения. В общем, посоветуйте способ размягчения или распаривания . И после стрижки как избежать пересыхания кожи пальцев и растрескивания? Спасибо...

Михаил Яндулов

вода теплая с содой пищевой

Макаров Дмитрий

Нужно размягчить в тёплой, желательно смягчённой воде минут 15-20 и осторожно стричь маникюрными, а лучше педикюрными (более мощными) щипчиками. Если размочить не представляется возможным ( состояние больной не позволяет) , то можно на пальцы надеть кожаные или резиновые напалечники, заполненные сливочным маслом (изредка это можно себе позволить для решения проблемы) . Это оставить нужно надолго, скажем, на ночь. После этого тоже постричь щипчиками. Ножницами лучше не стричь такие ногти. Только щипчиками небольшими кусочками.

Алина Ярцева

Сделать горячие ванночки, подержать - должны размягчиться.

Вишенка Ник

просто в теплом мыльном растворе подержите, можно взять ножницы по жестче

Nekruz

горячие ванны так как делают маникюрши

Вадим Ковалев

Лежачей больной трудно технически сделать ванночки. Мы делали бабушке так. Очень густо мазали сливочным маслом пальцы с ногтями и одевали мешок полиэтилен. на ночь. Утром ногти срезали острым ножом и большими ножницами, потом пилкой ровняли. И приглашали педикюрщицу домой пару раз. Спускали ноги с кровати, бабушку усаживали удобно в подушках, размачивали ногти в мыльной ванне и далее по технологии.

Stasevich Parketisto

у Шоль есть специальный гель (или крем) для размягчения ногтей

Татьяна Гапенко

ногтинорм наложить на ноготь толстым слоем на сутки с помощью лейкопластыря зафиксировать, продается в аптеке