El
Elcsandr

Возможно ли заключить договор уступки права требования (цессии) если основной договор с должником уже закончен?

Возможно ли заключить договор уступки права требования (цессии) если основной договор с должником уже закончен, а срок исковой давности ещё действует?

Николай Клягин

Но право требования не прекратилось в связи с прекращением договора?
Право требования, которое передается по договору цессии, должно быть существующим - это одно из условий совершения уступки права требования. В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Следовательно, если договором не предусмотрено, что его окончание срока влечет за собой прекращение всех ранее возникших прав, то право требования существует. А значит может быть предметом уступки. При наличии иных необходимых условий, естесственно.