Оксана Машкова

Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор цессии (уступки)?

Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор цессии (уступки) на сумму, которую обязуется одна сторона сделки уплатить другой по соглашению о расторжении договора? Наверно, путано объясняю, ситуация такая, что стороны расторгли договор путем составления доп. соглашения, в котором указали, что одна сторона обязуется возместить другой стороне расходы связанные с выполнением договора. Так вот может ли сторона, которая должна получить эту выплату, уступить её третьему лицу или нет?

Екатерина Зябкина

Если оплата является условием расторжения договора, то можно. А если договор расторгается независимо от выплаты уступаемой суммы, то нет, потому что замена сторон возможна только в дейстсвующем договоре, а не в расторгнутом

Елена Кочергина

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.