Арнольд

печка голландка 3-х оборотка

в топку установлена газовая горелка в этом году закапало с потолка черная сажа в чем причина кто нить подскажите что сделать- печка голландка 3-х оборотка

Екатерина Воронина

Отходящие дымовые газы охлаждаются слишком сильно, что приводит к выпадению конденсата - той самой чёрной, вонючей жидкости. Способы "лечения" - поднять температуру в печке ( жечь больше газа) , убрать лишнее колено в дымообороте, утеплить дымоход, поставить трубу с конденсатоотводчиком и, наконец, поставить настоящий газовый котёл. Что целесообразнее, отсюда не видно, по месту ориентируйтесь.

Артём Рудковский

Видимо конденсат в дымоходе накапливается. А это значить задвижка не плотно закрывается.

Любовь Гробман

копоть, тяга у вас не справляется с нагаром.

Геннадий Солодов

Если редко топить печь, то происходит образование конденсата в дымоходе, задвижка тут непричем, причиной этого так же может быть устройство грибка на конце вытяжной трубы, с помощью его можно увеличить тягу в дымоходе.