Эл
Эльвира

помогите. Очень нужно!

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем и 3х месячным сыном (инвалидом) 2-ой группы, проживаем в коммунальной квартире. У нас ранее была соседка пожилая женщина. В одной из комнат. Она в данный момент находится в доме пристарелых. Жива ли она или нет я не знаю, т. к. она туда поступила когда ей было лет 60 с лишним. Лет 13 назад. У неё из родственников никого нет, в комнате никто не прописан. Собственник она. у неё большой долг по кварплате за коммунальные услуги. Вопрос: можно ли как-то завладеть этим имуществом? И куда обращаться?

Олеся Пак

Яна, в первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию (может у них есть сведения о смерти) . Так же обратитесь к нотариусу и узнайте, не принимал ли кто-нибудь наследство. 13 лет - очень большой срок, и соответственно большой долг за ЖКУ. Если подтвердится, что соседка действительно умерла и наследников нет (а в этом случае жилое помещение переходит в собственность муниципалитета вашего города) , вы вправе обратиться именно к ним с просьбой передать эту комнату вам в пользование, т. к. вы имеете приоритетное право занять ее комнату ввиду того, что уже проживаете в этой квартире и нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Если откажут - в суд. Ну а если ничего о смерти вашей соседки не известно и никто не знает где она и что с ней (в дом престарелых не пробовали обратиться? ) можно так же через суд признать ее безвестно отсутствующей а затем и умершей.