Сергей Прытов

Помогите очень срочно нужно с сылками на Закон

Членом коллегии адвокатов Кацем заключен договор поруче ния на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не вы полнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с та кими обстоятельствами? Вправе ли адвокат Кац расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса?

Александр Залогин

Согласно ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Различается два вида соглашений между адвокатом и клиентом: договор поручения и договор возмездного оказания услуг.

В рассматриваемой задаче заключен договор поручения на выполнение представительских услуг.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В частности, в соответствии со ст. 977 ГК РФ договор поручения может быть прекращен вследствие:

- отмены поручения доверителем;

- отказа поверенного;

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Однако в соответствии с ч. 7 ст. 49 УПК РФ адвокату не предоставлены права отказываться от принятой на себя защиты.

Таким образом, не смотря на то, что клиент не выполняет условия договора, адвокат не может расторгнуть с ним договор, тем более во время судебного процесса. А понесенные в связи с такой невыплатой убытки адвокат вправе взыскать с клиента в судебном порядке после окончания судебного разбирательства.

Crazy Vel

За время, прошедшее после размещения этого вопроса в первый раз, закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" можно было выучить наизусть....

Елена Царёва

Закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"