СП
Сергей Прытов

Помогите очень срочно нужно с сылками на Закон

Членом коллегии адвокатов Кацем заключен договор поруче ния на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не вы полнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с та кими обстоятельствами? Вправе ли адвокат Кац расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса?

АЗ
Александр Залогин

Согласно ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Различается два вида соглашений между адвокатом и клиентом: договор поручения и договор возмездного оказания услуг.

В рассматриваемой задаче заключен договор поручения на выполнение представительских услуг.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В частности, в соответствии со ст. 977 ГК РФ договор поручения может быть прекращен вследствие:

- отмены поручения доверителем;

- отказа поверенного;

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Однако в соответствии с ч. 7 ст. 49 УПК РФ адвокату не предоставлены права отказываться от принятой на себя защиты.

Таким образом, не смотря на то, что клиент не выполняет условия договора, адвокат не может расторгнуть с ним договор, тем более во время судебного процесса. А понесенные в связи с такой невыплатой убытки адвокат вправе взыскать с клиента в судебном порядке после окончания судебного разбирательства.

CV
Crazy Vel

За время, прошедшее после размещения этого вопроса в первый раз, закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" можно было выучить наизусть....

Елена Царёва
Елена Царёва

Закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

Похожие вопросы
нужна помощь очень срочно
умоляю срочно нужна консультация ваша очень срочно очень важно
кто знает законы? помогите СРОЧНО
Нужно ли согласие отца, чтобы изменить фамилию? Помогите, очень срочно надо.
Нужна помощь! Очень срочная!
Помогите очень срочно нужно
Очень нужна консультация знатоков законов и пожарных
Помогите, очень надо.. . Срочно...
подскажите.. очень срочно нужно
Помогите. . срочно нужно)