У Старьёвщика М

Можно ли освещать дом второй раз?

Мы купили дом и предыдущая хозяйка сказала, что дом освещен и второй раз дом святить нельзя. Как почистить дом при въезде и можно ли его осветить если дом уже был освящён прежними хозяивами?

Сергей

Сходите в ближайший храм - там подскажут наверняка.

Валя Васильева

да хоть каждый месяц! я бы освятил после прошлых хозяев!

Ра
Рамиль

я так и не понял.
тут про лампочки или про священника...

А почему нельзя-то? Можно, не вижу никаких препятствий

Жанна Солонович

Вообще один раз, но если дома был капитальный ремонт, то можно еще раз. Или если в доме произошло что-то нехорошее, то тоже можно освящать еще раз.

Алексей Куликов

Обязательно, но теперь водой, которой попадья подмывалась

Сашка Щербакова

в доме грешат ...нельзя выражаться .. курить .. держать собак .. хоть после каждого греха освящайте . только смысл ..

Лерочка

Освящение жилища - призывание благодати Божией на это место.
С окроплением жилища освященной водой. Т. е. в результате жилище "посвящается" Богу.
Но, если в нём потом нецензурно бранились, совершали другой какой-то явный грех и т. п. то можно и нужно освятить его заново. Ибо грехом благодать утрачивается. Вы хотите жить честной, святой жизнью и просите Церковь, в лице священника, призвать на ваше жилище благодать Божию снова.
Это можно, это разумно.
Но лишь при условии, что вы реально намереваетесь жить духовной жизнью - не грешить, исповедоваться, если случиться грех в церкви, причащаться на праздники. Т. е. хранить и соблюдать ту благодать, которую вам дарует обряд освящения жилища.
В противном случае священник может руководствоваться словами Христа "Не мечите бисер перед свиняьми"