Артём Иванов

как засолить помидоры на зиму?

Евгения Левина

Рецепт с чесноком

Необходимые продукты:

помидоры (необходимое количество – сколько поместится в банки) ;

чеснок (по вкусу, около 4-5 зубчиков на литровую банку) ;

зелень (укроп, петрушка, эстрагон) по вкусу

пропорции для маринада:

на 1 л воды;

1 столовая ложка сахара;

2 столовые ложки 9% уксуса;

2 столовые ложки соли.

Способ приготовления.

Для консервации отобрать не крупные одинаковые по размеру и спелости помидоры. Чтобы они при резком нагревании не лопнули сделать прокол в районе плодоножки деревянной палочкой.

Банки и крышки простерилизовать: литровые банки стерилизовать 10 минут, 3-х литровые – 15 минут, крышки прокипятить 5 минут.

Приготовить заливку (маринад) : в чистую воду положить соль, сахар и закипятить, в конце кипячения добавить уксус.

Подготовленные помидоры, помытую зелень, зубчики чеснока сложить в стерилизованные банки залить горячей заливкой. Сразу же закатать, перевернуть вверх дном и остудить.

Ирина Усольцева

еобходимые продукты:

помидоры (необходимое количество – сколько поместится в банки) ;

чеснок (по вкусу, около 4-5 зубчиков на литровую банку) ;

зелень (укроп, петрушка, эстрагон) по вкусу

пропорции для маринада:

на 1 л воды;

1 столовая ложка сахара;

2 столовые ложки 9% уксуса;

2 столовые ложки соли.

Способ приготовления.

Для консервации отобрать не крупные одинаковые по размеру и спелости помидоры. Чтобы они при резком нагревании не лопнули сделать прокол в районе плодоножки деревянной палочкой.

Банки и крышки простерилизовать: литровые банки стерилизовать 10 минут, 3-х литровые – 15 минут, крышки прокипятить 5 минут.

Приготовить заливку (маринад) : в чистую воду положить соль, сахар и закипятить, в конце кипячения добавить уксус.

Подготовленные помидоры, помытую зелень, зубчики чеснока сложить в стерилизованные банки залить горячей заливкой. Сразу же закатать, перевернуть вверх дном и остудить.

Рецепт моей бабули)

Bad-Boy Sexy-Boy

помидоры (необходимое количество – сколько поместится в банки); чеснок (по вкусу, около 4-5 зубчиков на литровую банку); зелень (укроп, петрушка, эстрагон) по вкусу
пропорции для маринада: на 1 л воды; 1 столовая ложка сахара; 2 столовые ложки 9% уксуса; 2 столовые ложки соли.
Способ приготовления.
Для консервации отобрать не крупные одинаковые по размеру и спелости помидоры. Чтобы они при резком нагревании не лопнули сделать прокол в районе плодоножки деревянной палочкой.
Банки и крышки простерилизовать: литровые банки стерилизовать 10 минут, 3-х литровые – 15 минут, крышки прокипятить 5 минут. Приготовить заливку (маринад) : в чистую воду положить соль, сахар и закипятить, в конце кипячения добавить уксус. Подготовленные помидоры, помытую зелень, зубчики чеснока сложить в стерилизованные банки залить горячей заливкой. Сразу же закатать, перевернуть вверх дном и остудить.
Еще в магазинах продают сухие смеси для маринада, там на пакете усе написано

Елена Самойлова

Прикол - все один и тот же рецепт из сети скачали)).. .
Я делаю в собственном соку: Целенькие ровненькие помидорки складываем в стерилизованную банку и заливаем кипятком минут на десять. За это время на терке или через мясорубку протираем помидоры с дефектами - трещины, перезрелые. Перетереть нужно примерно равное количество - столько, сколько в банке, Я тру чуть больше - с запасом. Массу в кастрюлю, добавляю две чайные ложки соли и две столовые сахара (это примерно на литр) Если идет обильная пена - ее снять. Кипячу минут 10. После сливаю кипяток из банки с помидорами и заливаю их кипящей массой. Все!

Елена Голубцова

соленые помидоры не подразумевают в рассоле ни уксус, ни сахар, а только СОЛЬ. из расчета ст. ложки на литр кипятка. на дно листья хрена. чеснок, листья смородины черной, острый перец

Мария Лютина

на ведро помидоров тонкий стакан соли

Александр Ефремов

на 3-х литровую банку (все уложили-помидоры, хрен, сельдерей, чеснок и т. д.) 2 ст. ложки соли, 2ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сухого порошка горчицы, 2 таблетки аспирина и заливаю холодной водой, закрываю пластмассовой крышкой и в подвал или прохладное место. Через месяц можно есть. Стоят до следующего урожая. Попробуйте, потом расскажите