Sergey Gladyshenko

можно ли в украине воспетателем выставлять фото своих воспитанников в соц сетях?

большое спасибо за четкий ответ!!!!

Constantin Tugui

Я бы и на пушечный выстел не допустил к детям таких "воспетателей".

Ирина

В соответствии с положениями Закона Украины "О защите персональных данных", которая вступила в силу 1 января 2011 года, и Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных", которая вступает в силу 1 января 2012 года, образована Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных для осуществления учета персональных данных. Следовательно 1 января 2012 года наступает административная и криминальная ответственность за нарушение норм данных законов.
Анализ норм Закона Украины "О защите персональных данных" дает основание сделать вывод, что персональными данными может быть признана практически любая информация о человеке. Следует отметить, что согласно законодательству большинства европейских государств персональные данные разделяются за критерием "чувствительности" на данные общего характера (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, гражданство, местожительство) и "чувствительные" (впечатлительные) персональные данные (данные о состоянии здоровья (история болезни, диагнозы) ; этническая принадлежность, отношение к религии, идентификационных кодов или номеров, отпечатков пальцев, записей голоса, фотографии, кредитной истории, данные о судимости и так далее) . Для чувствительных персональных данных предусмотрена более высокая степень защиты. Да, запрещается сбор, хранение, использование и передача без согласия субъекта данных именно чувствительных, а не всех персональных данных. В Законе Украины "О защите персональных данных" такая классификация отсутствует. В результате этого распространение всех без исключения персональных данных, в том числе даже фамилии, имя, отчество лица, может осуществляться только за предыдущим согласием этого лица. Следовательно любая база клиентов, список телефонов бизнес-партнеров или просто стопка визиток, подпадают под категорию базы персональных данных и нуждаются в регистрации.