Павел Иванюшенков

Жизнь после жизни 🙂

Вот допустим, есть я, есть мой отец и есть моя мачеха. Предположим, отец умер. Мачеха все равно останется для меня мачехой (в смысле, родственницей) или это уже будет совершенно посторонний для меня человек со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями?

Евгений Бердюгин

Если она тебя усыновляла - она останется тебе мачехой, вернее - матерью. Если нет - она и сейчас тебе никто. Что же касается наследства - если она в законном браке с твоим отцом - то половину от совместно нажитого она заберет как супружескую долю, а его супружескую долю и добрачное имущество - поровну, между ею, тобой, остальными детьми, если они есть, и его родителями, если они живы.

Дмитртй Иванов

Наследство достанется в первую очередь мачехе. Законной жене, потом в случае ее отсутствия вам.

Маша Бондарь

если она тебя не усыновляла, то она тебе и сейчас посторонний человек. а уж если усыновление было. то так и будет тебе мамашей

Александр Питч

Юридические последствия таковы, что предположим после смерти отца наследство придется делить с мачехой!

Вл
Владислав

Останется мачехой.

Эркетайка Омка

Совершенно посторонний для вас человек.