Александр

Можно ли изменить фамилию и отчество ребенку, если его отец не принимает никакого участия в его жизни?

Можно ли изменить фамилию и отчество ребенку, если его отец не принимает никакого участия в его жизни? Куда нужно обращаться? И как лишить родительских прав? УКРАИНА

Рустем Габдулвалеев

В РФ сменить ФИО ребёнку возможно только с согласия второго родителя и ООиП (опека).
В Украине лишение родправ в судебном порядке.

Иван Тучин

Лишение прав происходит в судебном порядке, вам нужно будет доказать, что он не принимает участие в жизни ребёнка, и то, его лишат в отношении вашего ребёнка. Фамилию ребёнок сам может выбрать, вроде.