Ibo

возможно ли поменять 11-летниму ребенку фамилию и отчество, если отец лишен прав.

акцентирую внимание на ,,отчество'', про фамилию понятно- можно и не сложно. органы опеки мне ответили, что они дают разрешения только на имя и фамилии. а отчество можно менять только при усыновлении отчимом. но у биологического отца большая задолжность перед моими двойняшками по аллиментам, которая теряется после усыновления. хотелось бы интересы детей сохранить в будущем. а фамилию с отчеством новую, как у сестренки, хотят до зубного скрежета ( у нас в семье еще малышка 3х лет) . поэтому даже не поленилась и довела до лишения прав (кстати, и не так сложно, чуть волокитно только, но это того стоит!) . зато теперь мы и путешествовать, и вообще все можем. и еще, в графе отец может у нас стоять прочерк или должен указываться лишенец прав

Сова Сова

Конечно! Обратитесь в органы ЗАГСа, оплатите пошлину и все

Вероника

Обратитесь в суд с заявлением по этому вопросу.

Сергей Кузьмичев

но! при лешении родительских прав папы в свидетельстве о рождении, все равно, в графе отец будет указана его фамилия.

Сергей Свитко

конечьно можно

Белла Гусейнова

Отчество меняется только при усыновлении, насколько я знаю.

Dilshod Bobodzhonov

Отчество меняют только через суд. Сейчас в графе "отец" прочерк не ставят, запись об отце обязательна. Если нет отца, сведения о нем при выдачи свидетельства о рождении заносят со слов матери

Елена

Обратитесь в суд.