Татьяна Божок

А вы любите чипсы?, вредные ли они?

Македонин Смб

Люблю чипсы, но очень вредные они (

Латифов Исмоил

обажаю чипсы)
Без преуменьшения можно сказать, что многие люди очень любят жареный картофель. Так аппетитно и заманчиво он смотрится в рекламе. Тем не менее, нужно задуматься, а вредны ли чипсы.

Вредно ли есть чипсы?

Если опираться на данные исследований медицинских работников, то в чипсах содержится канцероген акриламид. Это вещество, как и прочие канцерогены, способствуют развитию раковых клеток. Доказано, что в одном пакетике консистенция акриламида приблизительно в 500 раз выше, чем допустимые значения, которое принято ВОЗ в отношении воды для питья.

Сами по себе чипсы – это смесь углеводов и жиров, приправленных вкусовыми заменителями, красителями и немалым количеством сахара. Самыми вредными можно считать те чипсы, которые сделаны не из цельного картофеля, а из картофельного пюре.

В чипсах имеется избыточное количество масла и соли, что крайне важно учитывать людям с болезнями почек и повышенным давлением. Дело в том, что соль задерживает воду в теле, тем самым увеличивая объёмы крови, именно по этой причине может увеличиваться давление. Кроме того чрезмерное количество соли может негативно сказываться на развитии костной ткани. Также нужно сказать о том, что в чипсах имеются трансизомеры жирных кислот, причем в достаточно больших количествах. Их измененные молекулы могут необратимо нарушать функционирование клеток нашего тела. Также эти трансизомеры могут привести к снижению уровня тестостерона в мужском организме, увеличивают риск возникновения у женщин рака груди, а также увеличивают вероятность рождения детей с недостаточной массой тела, снижая качество грудного молока матери, которая кормит грудью.

Ко всему вышеперечисленному можно (собственно и нужно) добавить и то, что у любителей чипсов ухудшается иммунная система, увеличивается риск развития сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета, а учитывая немалую калорийность данного продукта – ещё и ожирения. Остается лишь ещё раз спросить, вредны ли чипсы, и без сомнений ответить, да, они очень вредны.
Чипсы вместе с газировкой занимают первое место в списке самых вредных продуктов. Чипсы - это не что иное как смесь углеводов и жира с добавлением соли, красителей и заменителей разных вкусов. Особенно вредны чипсы, сделанные не из цельной картошки, а из картофельной муки.

И хотя картофель сам по себе - полезный продукт, в процессе мощной переработки, которой картошка подвергается при производстве чипсов, она теряет все свои полезные свойства, а взамен приобретает вредные.

Из-за высокого содержания углеводов (крахмала) и жира чипсы очень калорийны. 100 г чипсов содержат 510 килокалорий, а это почти половина дневной нормы для ребенка. Вот почему чипсы способствуют ожирению.

Чипсы очень соленые, а избыток соли мешает нормальному росту костей, нарушает обмен веществ и может вызвать отеки и проблемы с сердцем. Гипертоникам чипсы есть вообще противопоказано: похрустев чипсами, гипертоник может получить скачок артериального давления. Дело в том, что основной компонент соли - натрий - имеет свойство удерживать воду: одну его молекулу окружает сразу 400 молекул воды! А когда сердцу надо перекачать по сосудам большее количество жидкости, чем обычно, давление у человека повышается.

Красители и ароматизаторы, которые придают чипсам вкус ветчинки, сметанки с укропом или креветок, могут вызвать аллергию.

А жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны для здоровья, так как обладают канцерогенным действием, то есть способностью вызывать рак. Жиры, содержащиеся в чипсах, - это так называемые гидрогенизированные жиры. Таким жиром является, например, маргарин. Ведь чипсы жарят не на полезном растительном масле, а на техническом жире. Такие жиры способствуют увеличению уровня холестерина в крови и повышают опасность возникнования атеросклероза, инфаркта и инсультов даже в юном возрасте, хотя раньше эти болезни считались исключительно возрастными.

Витаминов и минеральных веществ (не говоря уже о полезной клетчатке) в чипсах нет вообще.

Жангали Пшенбаев

Не люблю, я обычно жру все до конца всю пачку, а потом рву над унитазом

Александр Куликов

Люблю!... но знаю что это дико вредно, поэтому и не ем! (

Татьяна Локтионова

Если любите-значит вредные

Эляна Шевченко

Давно не ем, считаю, что не полезно есть их. Но чуть-чуть можно 🙂

Осман Ханапиев

Нравятся рефленные чипсы. И это, однозначно, ЯД!!!

Александр Панферов

Давно не ела, вредно, раньше увлекалась принглз

Алексей

ем редко. слышала, что снеки не такие вредные, как чипсы.

Капитан Диего

Равнодушна к ним, а вот к картошке фри - нет :)))

Инна

Не люблю.

Евгения Семенова

Считаю, что они вредны для здоровья, но иногда себя балую читос спиральками. 8Р

Елена Царькова

Люблю, но кушаю редко

Екатерина Шукаева

Люблю, но очень редко себе из позволяю.
у меня аллергия.
И да, они вредные.

Ев
Евгений

Люблю чипсы, но они вредные

Марина Бухарова

Обожаю, но у меня из-за них начались боли в желудке, не в кое случаи не ешьте их! Родители мне запретили, да и сама отрекаюсь от них.

Ве
Вера

почти все любят ну почти я люблю круто былобы если бы они ещё полезными были но такого нет пока ещё 😞

Елена Заморина

Любой фастфуд - ОТРАВА!