Религия, вера
Если есть страдания и скорби значит еще есть эгоизм. Отсутствие эгоизма - совершенная свобода .
Отсутствие здорового эгоизма, есть потеря собственного достоинства до уровня растения.
Это неверно. Эгоизм - это удовлетворение своих желаний с причинением страданий другим, а не себе. Свобода же - это состояние, в котором можно позволить себе и страдать, и не страдать.
Максим Василько
Нет. Нет никого кто выбирать бы мог страдать или не страдать.
Если есть выбирающий то сохранилось тонкая форма эго.
Пиз... ц
Эгоизм - это Я.. .
Если нет эгоизма, значит я уже УМЕР.. .
- Отсутствие эгоизма - совершенная свобода?
- Если смерть Вы считаете свободой.. .
***
- Если есть страдания и скорби значит еще есть эгоизм?
- Нет, просто НЕТ ещё ОПЫТА, вот его и вдалбливают в голову ТАКОМУ челу...
Эгоизм - это Я.. .
Если нет эгоизма, значит я уже УМЕР.. .
- Если смерть Вы считаете свободой.. .
***
Олег Белобров
Вы путаете эгоизм с любовью к себе. Это разные вещи.
Максим Василько
Все святые всех культур были мертвыми! ))
Не смешите меня.
Совершенная свобода.... Истина, а в ней есть все)
Единственно что приводит к несвободе. что искажает все наши поступки, даже благие-это ГРЕХ живущий и руководящий нами и мы не свободны-это тот же первородный грех передаваемый от Адама всем поколениям человечества и не видеть его в преступлениях-это значит быть слепым. Эгоизм как признак в нас греха.
Эгоизм наша природа, его можно только осознать и приподняться НАД. Так мы поднимаемся по ступеням духовной лестницы.
Максим Василько
Нет никакой лестницы. )
Ну или мы сама лестница и эгоизм и есть. )
Есть больной и здоровый эгоизм. Обществом осуждается эгоизм (больной) , как понятие корыстолюбия, стремления к получению материальных благ и плотских удовольствий невзирая на причинение страданий другим. Любой психотерапевт скажет, что эгоизм - это себялюбие, но нелюбовь к себе. А между тем, секрет прост. Человек – эгоист, так как видит лишь собственный мир и стремится устроиться в нем наилучшим образом в соответствии со своим восприятием. Но что в том постыдного, если это наша природа? Может быть, наши беды в том, что мы стесняемся понимать себя и боимся принять такими как есть других и поэтому неправильно взаимодействуем друг с другом?
Максим Василько
Нет. Проблема в нашем я. ))
Владимир Смирнов
Вам знакомо изречение из Библии - «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матфей 5:3)?Как Вы думаете, что оно значит? Ведь философия, которой Вы увлекаетесь или же её подвид-это субъективная наука. Снимите очки.Христос не сказал: «Блаженны бедные духом», но Он сказал: «Блаженны нищие духом»! Чем отличается бедняк от нищего? Бедняк трудится, чтобы заработать для себя насущный хлеб. Правда, он ничего лишнего не имеет, но он все же способен заработать, пусть даже самое минимальное. А нищий не может и этого сделать, поэтому он вынужден просить милостыню. Он целиком зависит от доброты и щедрости тех, которые подадут ему что-либо. Быть нищим духом — значит видеть себя таким, каким нас видит Бог,т.е. ненадеющимся на человеческие достижения и челов . мудрость.Да, бедняк способен заработать, а нищий может только просить! Нищий духом просит: «Господи! будь милостив ко мне, грешнику!» (Лука 18:13). Это молитва нищего. Он только просит, он полностью зависим от того, что Бог даст ему)
отсутствие эгоизма - деградация личности
Максим Василько
Какие же святые всех культур и народов были деградировавшими ! ))
Отсутствие эгоизма не свобода, а зомбированная сущность.
Осознать эгоизм, как источник всех наших зол. В борьбе с эгоизмом, человек
приобретает огромное желание получить духовное наслаждение.
Максим Василько
Несомненно что борьба с эгоизмом это и есть сам эгоизм.
Отсутствие эгоизма - свобода. Свобода от выбора.
Перестать крутить и выпасть из колеса.
Свобода это отсутствие привязаности к чему либо... Эгоизм лиш одна из составляющих человека, какой он по щету в вашем разуме и вашей морали это дело каждого...